Daily News

Смертную казнь предложили вернуть после убийства саратовской девочки

Депутат Госдумы от Саратовской области Евгений Примаков высказался за возвращение смертной казни. Он заявил, что мораторий на такую высшую меру наказания пора снять. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) в ночь, когда в Саратове нашли труп 9-летней убитой девочки.

Позже парламентарий там же в соцсетях попросил СМИ не обращаться к нему за комментариями по поводу резкого заявления, а также по поводу самого преступления, пишут «Известия». Он отметил, что сейчас самое главное – оказать необходимую поддержку семье убитой.

— Я хочу, чтобы в нашей стране была восстановлена смертная казнь за насильственные преступления против детей и беспомощных, терроризм, предательство Родины и коррупцию в угрожающих стране размерах, что равнозначно предательству, — написал Примаков в Telegram-канале.

Депутат выразил уверенность, что преступника накажут. Однако, по его мнению, действующее законодательство недостаточно жесткое, чтобы в полной мере воздать убийце ребенка.

Вопрос о возвращении смертной казни собирается поднять партия «Справедливая Россия». Однако инициативу вряд ли поддержать другие парламентарии, поскольку тогда нашей стране придется выйти из Совета Европы.

Девятилетняя девочка в Саратове пропала утром 9 октября. Через два дня ее нашли мертвой в гараже 35-летнего Михаила Туватина.  По его словам, он убил школьницу из-за страха, что она расскажет о заброшенном гараже, где он поселился. Девочка шла мимо по дороге в школу, увидела мужчину и спросила, его ли это гараж. После чего подозреваемый затащил ее внутрь и убил. Мужчина в преступлении сознался.

Срочные новости в нашем Telegram