Daily News

СМИ высмеяли чиновников за то, что они подарили незрячему инвалиду телевизор. Те уверяют, что их неправильно поняли

6 сентября в прессе, включая крупные федеральные издания, активно обсуждался поступок сахалинских чиновников из Фонда социального страхования – они подарили инвалиду по зрению телевизор.

Журналисты, ссылаясь на пресс-службу сахалинского отделения Общероссийского народного фронта, рассказали о казусе, произошедшем накануне в Южно-Сахалинске. По их словам, незрячий Степан Папилян просил у чиновников устройства, которые облегчили бы ему жизнь, а вместо этого получил от них бесполезную вещь.

«Странный подарок, учитывая, что мне уже довольно долгое время не могут предоставить средства реабилитации – трость и термометр, озвучивающий температуру. Это нужные, необходимые для моей жизни вещи, зато привезли телевизор. Но даже если я захочу его вернуть, то не смогу попасть к региональному руководству фонда – у меня нет трости, и мне будет затруднительно перемещаться по Южно-Сахалинску», – приводят слова инвалида СМИ.

Однако позднее на сообщения о подаренном телевизоре отреагировали в самом Фонде соцстрахования (ФСС). Представители организации заявили, что на самом деле Папиляну подарили специальный видеоувеличитель, который поможет ему читать документы.

Действительно, на фотографии, которая оказалась в расположении журналистов, видна коробка от портативного телевизора Portable TV модели NS-901. Но на заднем плане можно также увидеть другую коробку – от мыши-видеоувеличителя. Ее подключают к экрану, проводят ею по документу, и она отображает на экране увеличенный текст.

В ФСС отметили, что устройство полагается Папиляну по индивидуальной программе, так как он слабовидящий. Ранее проведенная медико-социальная экспертиза показала, что для реабилитации мужчине нужен видеоувеличитель, лупа с подсветкой, специальное устройство для чтения книг и медицинский термометр раз в семь лет.

«Ему полагается действительно этот термометр. Но у нас просто не было поставщиков. Мы будем еще раз размещать эту заявку. То есть ни один человек не готов поставить эту вещь», – пояснили в ведомстве.

Что касается столь необходимой Степану Папиляну трости, согласно программе реабилитации, она ему не полагается, добавили в ФСС. Если мужчина хочет получить трость, он может пройти экспертизу еще раз.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram