Daily News

Соцнормы на электричество пока не будет: почему правительство решило повременить?

Вчера мы писали о принятии новых норм на электричество. Сегодня стало известно, что правительство отложило введение соцнормы на электричество. Такое решение было принято по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака 23 января, сообщает РБК. 

Соцнорма на электричество — это фиксированная величина месячного энергопотребления, которая оплачивается по базовому тарифу. Сверхнормативные киловатт-часы при этом стоят гораздо дороже. В рамках такого подхода Минэкономразвития предлагало дифференцировать тарифы для населения:

  • до 300 кВт•ч в месяц предлагалось оплачивать по базовому (текущему) тарифу,
  • свыше 300 кВт•ч — по повышенному тарифу,
  • более 500 кВт•ч — уже по экономически обоснованному.

Потребление фиксируется на лицевой счет, а не на человека.

Против введения соцнорм выступило Минэнерго. С октября 2018 года ведомство получило более 120 обращений граждан, которые считали реформу вредной. Они опасались, что введение нормативов усилит социальное расслоение, увеличит расходы на электроплиты, усложнит отопление в негазифицированных населенных пунктах.

В 2014 году хотели ввести соцнормы, но попытка провалилась — высокая норма потребления и низкие тарифы не давали никакого экономического эффекта, а повышение цен и снижение соцнормы тогда вызвало резкий протест населения и местных властей. Но сейчас с учетом общей нервной обстановки в обществе на фоне пенсионной реформы и роста налогов такие нововведения могут вызвать социальный взрыв. К тому же существующие приборы учета смогут фиксировать разницу потребления, а новые приборы дорого обойдутся.

Эксперты полагают, что эту поправку решили не принимать, потому что для этого не самое удачное время. Теоретически проведение подобной реформы возможно после парламентских выборов в 2021 году, полагают аналитики.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram