Daily News

Соцсеть «ВКонтакте» передала следствию личную информацию россиянки, которую судят за мемы

Россиянка, которую судят за экстремизм из-за мемов, показала работу следователей с администрацией «ВКонтакте». Представители соцсети раскрыли полиции личные данные девушки.

Жительница Барнаула Мария Мотузная опубликовала в своем Twitter материалы дела, предоставленные оперативникам. Соцсеть раскрыла историю изменения паролей и прикрепленного к странице номера телефона, обращений в службу поддержки и блокировок страницы за спам, а также данные обо всех адресах, с которых осуществлялся вход. Документ подписан руководителем службы безопасности соцсети.

«Кстати, выше вся шапка не моим почерком. Была заполнена заранее», — добавила Мотузная.

В пресс-службе «ВКонтакте» заявили, что по закону обязаны предоставить информацию о пользователях после запроса полиции. При этом в соцсети не знают, по какому делу проходит человек.

За непредоставление информации по официальным запросам предполагается ответственность, в том числе уголовная. Мы очень тщательно проверяем корректность оформления каждого запроса — те, которые не соответствуют законодательству, остаются без ответа. Однако в запросе не раскрываются конкретные обстоятельства дела — мы никогда не знаем, запрашивают ли у нас данные на серийного убийцу или по делу «за мем». При этом мы считаем необходимым совершенствовать законодательство — как мы высказывались ранее, мы выступаем за амнистию несправедливо осужденных пользователей и декриминализацию подобных случаев в будущем.

23-летнюю Марию Мотузную обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих за несколько картинок с мемами, сохраненными на ее старой странице во «ВКонтакте». Девушку запугали реальным сроком и заставили подписать признание, свидетельские показания дали лучшие подруги с факультета уголовного права. Сейчас Мария Мотузная числится в списке террористов, все её банковские карты заблокированы.

6 августа компания Mail.ru Group,  владеющая соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники» потребовала амнистии для россиян, которых судят за лайки и репосты. Из-за количества дел, связанных с записями во «ВКонтакте», пользователи начали удалять или чистить свои страницы.

Срочные новости в нашем Telegram