Daily News

Составлен рейтинг самых «убитых» дорог в Карелии. Куда лучше не соваться? (ФОТО)

Активисты ОНФ в Карелии составили рейтинг разбитых дорог, которые вошли в перечень проблемных объектов, добавленных жителями республики на интерактивную карту проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». На сегодняшний день на карте «убитых» дорог в Карелии отмечено 102 аварийных участка, 68 из которых находятся в столице республики — Петрозаводске.

После презентации на региональном уровне проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в феврале жители Карелии и общественники активно включились в работу по заполнению карты. Первой на карту была нанесена бесхозная дорога Шелтозеро — Залесье в Прионежском районе. Проблемный участок не ремонтируется на протяжении 12 лет. Зимой жителям деревни Залесье, чтобы добраться до районного центра, приходиться пользоваться снегоходами и лыжами, поскольку чистится лишь участок Горнее Шелтозеро – Шелтозеро. Данная дорога в итоге стала лидером «народного рейтинга» по районам Карелии.

На втором месте рейтинга оказалась разрушенная грунтовая дорога из Сумского Посада в Нюхчу в Беломорском районе. В весенне-осенний период дорога непригодна для прохождения транспорта, так как превращается в кашу. Замыкает тройку лидеров голосования с «Карты убитых дорог» проблемный участок от деревни Коренное до кооператива «Автодорожник» в Питкярантском районе. Местным жителям стыдно за разбитую дорогу, по которой туристы со всей России добираются до одного из красивейших водопадов Карелии.

По Петрозаводску, жители которого активнее всего отмечали проблемные участки дорог и голосовали на сайте проекта ОНФ, лидером голосования стал Карельский проспект. Одну из важных городских магистралей не спасает ямочный ремонт. Из года в года дорога представляет собой полосу препятствий с ямами и выбоинами. Самыми разбитыми жители Петрозаводска также считают улицы Торнева и Заводскую. Эти магистрали заняли второе и третье место в «народном» рейтинге.

В Кондопоге, втором по величине городе в Карелии, граждане нанесли на карту всего пять дорог. Здесь в рейтинге лидируют улицы Бумажников и Советов.

«Мы направили «народный рейтинг» дорог органам исполнительной и муниципальной власти. Все предложения, поступившие от жителей нашей республики, должны быть в дальнейшем учтены при проведении ремонтных работ в 2017—2018 гг. 11 карельских дорог с карты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» уже попали в план ремонта на нынешний год. Будем добиваться, чтобы и другие разбитые магистрали были отремонтировали в ближайшее время», -  сказал член регионального штаба Народного фронта, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Карелии Юрий Смирнов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram