Daily News

Сотрудники ГИБДД будут штрафовать пьяных пешеходов?

МВД предлагает разрешить сотрудникам ГИБДД проверять пешеходов на трезвость. Соответствующий законопроект опубликован на сайте министерства. Проверять пешеходов будут так же, как и водителей – с помощью алкотестеров. В министерстве считают, что это «позволит более эффективно обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и в других общественных местах».

Правда, что именно послужило поводом для такого законопроекта, в МВД не сообщают. Не печально ли знаменитое видео из Петрозаводска, в котором пьяный гражданин переползает «зебру» на четвереньках? Или, может, нетрезвые пешеходы теперь в в массовом порядке сами бросаются под колеса машин? Если так, тогда можно понять желание стражей порядка заставить подозрительно качающихся мужчин и женщин «дышать в трубочку».

Правда, даже автомобилисты, не говоря уже о самих пешеходах, от нового закона не в восторге. Глава московского представительства Федерации автовладельцев России Сергей Канаев уверен: сотрудникам ГИБДД лучше заняться своим делом.

—  Пьяный пешеход – это точно такая же проблема, как и пьяный водитель, только у пьяного пешехода может быть в руках нож или пистолет, а у водителя – автомобиль. Пешеходы тоже являются участниками дорожного движения, — объяснил Канаев. — Будут ли эффективны эти меры, я очень сомневаюсь, потому что, если у нас на сегодняшний момент инспектора ДПС не могут справиться с теми обязанностями, которые на них возложены по организации дорожного движения и повышения безопасности, то вряд ли здесь есть какие-то шансы для того, чтобы воздействовать на пешеходов.

Юристы тоже с таким законопроектом не согласны и никакого смысла в подобных поправках не видят. Они говорят, что поправки направлены в пустоту, ведь если подвыпивший пешеход опасен, тогда нужно дать сотрудникам полиции право проверять рисунок на подошвах пешеходов в тот момент, когда они переходят дорогу: если подошвы сношенные, пешеходы могут поскользнуться и упасть. Или давайте начнем проверять еще и зрение у пешеходов – вдруг они подслеповаты и потому опасны для водителей.

А вы как относитесь к новой инициативе МВД?

Срочные новости в нашем Telegram