Daily News

Срочно! Зампредседателя контрольного комитета Карелии задержан при получении взятки

Стало известно, что в Карелии по подозрению во взяточничестве задержан сотрудник контрольного комитета республики. Имя задержанного и подробности дела пока не сообщаются, однако известно, что это заместитель председателя комитета.  

По версии карельского Следкома, в период с 23.10.2016 по 22.12.2016 подозреваемый систематически, не менее чем в два приема, при посредничестве местного жителя получил от представителя общества с ограниченной ответственностью взятку в виде денег в общей сумме 70 000 рублей за незаконное бездействие – освобождение от административной ответственности за совершение правонарушения в сфере контроля за оборотом алкогольной продукции, а также за общее покровительство в осуществлении предпринимательской деятельности. На сайте правительства Карелии в должности заместителей председателя комитета значатся Наталья Бедоева, Алексей Бобылев и Сергей Жаров. На задержание, которое обещает быть резонансным, уже отреагировал губернатор Карелии Александр Худилайнен.

— Правительство Республики Карелия окажет следствию необходимое содействие. Прошу всех, кто располагает какой-либо информацией, обращаться в Следственный комитет или администрацию главы Республики Карелия. Всем фактам будет дана соответствующая правовая оценка, — сообщил глава республики журналистам через своего пресс-секретаря.

Реакция губернатора вполне понятна. Ведь контрольный комитет создавался именно по инициативе Александра Худилайнена. Возглавил его выходец из Ленинградской области, бывший работник прокуратуры, судья, муж тогдашнего личного пресс-секретаря Худилайнена и по совместительству его верный соратник Виталий Галкин. Уже в момент создания комитета многие эксперты скептически восприняли идею появления нового ведомства, которое, по сути, дублирует функции федеральных надзорных органов.

— Целесообразность его появления мизерна. Впечатление, что его создали, чтобы кого-то трудоустроить, — отметил тогда политолог Анатолий Цыганков.

В прошлом году на содержание Контрольного комитета выделялось более 10 миллионов, что составляет больше половины всех расходов карельского бюджета, выделенных в том же году на охрану окружающей среды.

Срочные новости в нашем Telegram