Daily News

Стало известно, какая зарплата у карельского сенатора Игоря Зубарева, у Валентины Пивненко и Сергея Катанандова. Вот это цифры!

На днях обе палаты Федерального собрания обнародовали сведения о доходах и имуществе депутатов Государственной Думы и Совета Федерации, которые должны публиковаться в соответствии с законодательством о противодействии коррупции. «Черника» не поленилась отыскать информацию о представителях Карелии, чтобы посмотреть, сколько же они заработали в минувшем году.

Дома с мансардой, катер и баня

Так, бывший глава Карелии Сергей Катанандов, который с 2010 года представляет правительство республики в Совете Федерации, получил в 2016 году чуть больше 5,2 млн рублей – то есть примерно 434 тысячи в месяц. По сравнению в 2015 году кошелек сенатора похудел, но незначительно – почти на 218,5 тысячи. В то же время супруга Сергея Леонидовича пополнила семейный бюджет всего лишь на 308 тысяч рублей (примерно 25 тысяч в месяц). Это, по всей видимости, означает, что жена экс-губернатора получала одну лишь пенсию. Кстати, в 2015-м она заработала побольше нынешнего – 1,5 млн рублей.

Но не одними деньгами живет чета Катанандовых. Из собственности у бывшего главы Карелии четыре земельных участка – один садовый и три под ИЖС – общей площадью свыше 10,2 тысячи квадратных метров. Помимо этого у сенатора есть два дома с мансардой, три квартиры, два гаража, гараж для катера и гаражный бокс, баня и веранда (помещение для игр). Кроме своей собственности, бывший губернатор распоряжается имуществом, предоставленным в его пользование. Это еще один земельный участок на 2,3 тысячи квадратных метров и еще одна квартира.

Из транспортных средств в семье Катанандова два автомобиля «Фольксваген» (Гольф и Тигуан), оба записаны на жену, а также катер «Сильвер Фокс 485», автоприцеп для катера и снегоход «Бомбардир Скай-Ду Сканди ВТ550Ф», записанные на этот раз уже на самого сенатора.

Рыбный король опять идет в гору

Намного успешнее в финансовом плане новоиспеченный член Совфеда Игорь Зубарев. В высший представительный орган власти он попал впервые – осенью прошлого года по квоте Заксобрания республики. Правда, в отличие от экс-губернатора, Зубарев не довольствовался одной парламентской работой, но еще и активно занимался предпринимательской деятельностью. Как известно, он подвизался в рыбопромысловом бизнесе, а также в строительстве. Это и объясняет его немалый заработок, который по итогам 2016 года составил ни много ни мало 124 миллиона рублей — на 84 млн больше, чем годом ранее, когда Игорь Зубарев был просто депутатом Заксобрания Карелии.

В собственности у Зубарева три участка земель населенных пунктов (один в ½ доли собственности) — в совокупности это чуть больше 8,5 тысячи квадратных метров. Также у члена Совета Федерации есть три жилых дома и три квартиры, гараж, ветроэнергетическая установка, здание склада, сети освещения и сооружение водного транспорта.

Помимо этого в пользовании у члена Совфеда два водных объекта общей площадью 108 тысяч квадратных метров, семь участков на 16 с лишним тысяч квадратных метров (земли населенных пунктов и поселений), а также квартира. Вся эта недвижимость, помимо квартиры, видимо, связана с рыбным и строительным бизнесом Зубарева. Что интересно, член Совета Федерации не женат и не имеет личного авто, хотя в прошлые годы за ним числились то Porsche Cayenne, то Bentley Continental GT.

Деньги в плюсе, а собственность та же

Ветеран Государственной Думы Валентина Пивненко, а она в Думе без малого 18 лет, живет скромнее Зубарева, но побогаче Катанандова. Ее доходы в последние годы только увеличивались и по сравнению с 2015-м тоже выросли. Так, вместо 6,7 млн рублей, заработанных в 2015-м, в минувшем году Пивненко получила свыше 7 млн рублей, или примерно 586 тысяч рублей в месяц. По сравнению с доходами жены, муж Валентины Николаевны заработал какие-то 234 тысячи рублей (19,5 тысячи в месяц) – видимо, тоже получал одну пенсию.

Если с деньгами у депутата Госдумы все в порядке, то в плане собственности она который год ничего не прибавляет и не убавляет и поэтому вряд ли может всерьез соревноваться с коллегами. У Пивненко всего лишь один земельный участок на 2,5 тысячи квадратных метров, дом, квартира, баня, два гаража и, как ни странно, ни одной машины.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram