Daily News

Стало известно, когда в Петрозаводске изменятся схемы движения маршруток

По словам сити-менеджера Ирины Мирошник, новая транспортная сеть начнет функционировать примерно в конце 2018 года. Перед этим администрация Петрозаводска намерена собрать предложения от различных организаций и сформулировать техническое задание для проведения конкурса на разработку модели транспортной сети. Мирошник надеется, что к этой работе подключится Петрозаводский университет.

— Мы постараемся сделать даже математическую модель нового транспортного сообщения с учетом мнения и предпочтений жителей Петрозаводска и с учетом других составляющих, служб безопасности и т. п. В настоящее время собираются предложения. Конец следующего года, я полагаю, это та отправная точка, когда у нас должна заработать новая транспортная сеть, — сообщила Мирошник.

Напомним, что, перед тем как заявить о пересмотре транспортной сети, мэрия обещала отменить сразу 10 маршрутов автобусов, а еще раньше — ликвидировать популярный 26-й маршрут.

Как известно, это один из немногих маршрутов в Петрозаводске, который не контролируется крупным холдингом «Питеравто» из Ленобласти. Кроме того, 26-й автобус поддерживает самый низкий тариф на проезд — 20, а не 25 рублей — и фактически сдерживает рост цен на пассажирские перевозки в городе.

Решение о закрытии 26-го автобусного маршрута было заблокировано антимонопольной службой. Точно так же УФАС Карелии посчитало неправомерной отмену сразу десяти маршрутов. После этого мэрия заявила о пересмотре всей транспортной сети города.

Срочные новости в нашем Telegram