Daily News

Стало известно, кто виновен в смерти актера Марьянова: расследование завершилось

Следственный комитет Московской области готовится передавать в суд уголовное дело о гибели актера Дмитрия Марьянова — расследование завершено, сообщает «Комсомольская правда». За полтора года расследования были проведены допросы 50 свидетелей, также были изучены документы, изъятые во время 10 обысков и выемок, получены результаты 6 различных экспертиз. В итоге выяснилось, что к гибели артиста напрямую причастна директор клиники «Феникс», где Марьянов проходил лечение.

Сотрудники не меньше десяти раз звонили директору центра «Феникс» Оксане Богдановой и сообщали, что Дмитрий в тяжелом состоянии, что ему нужна госпитализация, - рассказал «КП» источник в следствии. - Но женщина не разрешала вызывать скорую помощь.

Как установило следствие, Богданова точно знала, что у Марьянова есть серьезное заболевание — проблемы с сердцем. В загородном центре тем временем не было ни одного медика. Тем не менее она запретила сотрудникам звонить в скорую помощь. Вместо этого дала указание колоть актеру опасные при его заболеваниях препараты.

Директором центра давались указания персоналу по введению Марьянову внутримышечно галоперидола и феназепама, которые могут применяться только в условиях медицинского учреждения и строго по назначению лечащего врача, — сообщила старший помощник руководителя СК по Московской области Ольга Врадий.

В итоге «скорую» актеру вызвал-таки один из пациентов. Позднее актера, который уже стал терять сознание, решили везти в Москву на попутке. Но было поздно: Марьянов скончался в дороге. Директору «Феникса» Оксане Богдановой предъявили обвинение по двум статьям: «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека» (до 6 лет лишения свободы) и «оставление в опасности» (до 1 года).

47-летний актер скончался 15 октября 2017 года. За 9 дней до этого родственники привезли его в частный реабилитационный центр «Феникс» в Лобне. Известно, что Марьянов на тот момент уже несколько дней был в запое, и близкие хотели это остановить. Экспертиза установила, что причиной смерти Дмитрия Марьянова стал сквозной разрыв задней стенки левой общей подвздошной вены с образованием массивной кровопотери (иначе говоря, оторвался тромб).

Срочные новости в нашем Telegram