Daily News

Стало известно, в каких регионах России резко подорожает ОСАГО

К  середине января 2019 года должны вступить в силу новый тарифный коридор и новые правила расчета коэффициента «возраст-стаж». А с апреля еще и новый расчет коэффициента «бонус-малус», учитывающего аварийность.

Как рассказал Евгений Уфимцев, исполнительный директор Российского союза автостраховщиков, есть регионы, где большинство компаний с высокой долей вероятности примет повышенный тариф на ОСАГО.  (первые 20 мест рейтинга РСА — «красная зона»).

В «красной зоне» по итогам девяти месяцев оказались Северная Осетия-Алания, Приморский край, Липецкая и Волгоградская области, Карачаево-Черкесская Республика, Новосибирская область, Камчатский край, Республика Ингушетия, Ростовская область, Кабардино-Балкарская Республика, Владимирская и Белгородская области, Республика Хакасия, Красноярский край, Ленинградская и Амурская области, Хабаровский край, Республика Дагестан, Астраханская и Пензенская области.

Но есть регионы, где стоимость ОСАГО должна снизиться.

У крупных компаний есть больше возможностей снижать тариф и демпинговать. Поэтому я ожидаю, что именно топ-10 страхового рынка будет иметь самые привлекательные тарифы в «нетоксичных» регионах, — рассказал Петр Шкуматов, координатор движения «Синие ведерки». — Первыми регионами, которых коснется снижение тарифа, я полагаю, будут Москва и Санкт-Петербург. Здесь наибольшая конкуренция и наименьшие убытки. «Токсичные» регионы будут проходить по верхней границе коридора. При этом средний тариф, судя по расчетам ЦБ, должен остаться на прежнем уровне. Что касается стоимости полиса для каждого конкретного водителя, то для рисковых категорий цена может вырасти, причем значительно. Опытные водители будут платить меньше. С увеличением стоимости полиса для молодых неопытных водителей есть риск, что они просто не будут покупать полис. Именно поэтому мы говорим, что полис ОСАГО должен быть персональным, привязанным к водителю. А езда без полиса должна приравниваться к езде без прав. Эти изменения укладываются в стратегию регулятора, и все страховые компании давно учли это в своей деятельности.

Срочные новости в нашем Telegram