Daily News

«Стоп-слово — Навальный». Как ФСБ следит за российскими соцсетями?

Группа хакеров, называющие себя Digital Revolution, сообщили о взломе сервера научно-исследовательского института «Квант», принадлежащего ФСБ, и о том, что обнаружили систему анализа социальных сетей. О взломе сервера хакеры сообщили в своем Twitter

В аккаунте хакеров 1 декабря появилась запись с хештегом  #квантнаш . 6 декабря в аккаунте был опубликован скриншот письма, адресованного сотрудникам «Кванта», в котором сообщалось о взломе. 19 декабря хакеры выложили несколько документов, в которых описывается принцип работы системы мониторинга соцсетей и СМИ. Им удалось выяснить, что анализу подвергаются данные таких социальных сетей как «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) и Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации).

Хакеры опубликовали документы общим объемом 300 страниц. Главная цель системы мониторинга — определение общественного мнения и выявление протестных настроений. Нейросеть, используемая для анализа, может не только найти необходимые публикации по ключевым словам, но и определить их тон. Например, в качестве «стоп-слова» при тестировании системы приводится фамилия оппозиционного политика Алексея Навального.

Все документы, раздобытые хакерами, можно посмотреть на их сайте.

  • «Квант» — не случайная жертва хакеров. Так, НИИ упоминался на сайте WikiLeaks как один из клиентов итальянской компании Hacking Team
  • Всемирную известность НИИ «Квант» получил в июне 2018 года, когда санкции против него ввели в США. Власти США считают, что «Квант» причастен к хакерским атакам во время президентских выборов 2016 года.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram