Daily News

Стресс может быть полезен: ученые обнаружили его неожиданное свойство

Оказывается, у стресса есть положительные свойства. В Лондонском университетском колледже выяснили, что в стрессовой ситуации человек лучше усваивает негативную информацию и сведения, которыми пренебрегают в обычной жизни. Эта информация появилась в статье в Journal of Neuroscience от 6 августа. 

Ученые провели эксперимент с участием 35 человек, которых разделили на две группы. Первая группа решала 6 математических задач и выступала с докладом на незнакомую тему. Таким образом ученые создали стрессовую ситуацию для мозга. Второй группе в это время дали несложные письменные упражнения.

Выяснилось, что те, кто испытывал стресс, лучше помнят то, что они делают, причем еще и запоминают новую информацию. Для того, чтобы сделать окончательные выводы, ученые провели второй этап исследования с участием 28 пожарных. Добровольцам дали аналогичные задания, и результаты были такими же.

3 августа сообщалось, что ученые назвали продукты, помогающие снизить чувство тревоги. Для определения этих продуктов был проведен эксперимент на мышах, которых кормили овощами, бобовыми и зерновыми.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram