Daily News

Студент влюбился в однокурсницу с изуродованным после страшной аварии лицом, и произошло чудо: вот как она выглядит спустя 10 лет после трагедии

Десять лет назад Александра Черноусова из Красноярска попала в страшную аварию. Лицо девушки превратилось в кровавое месиво. Всё, что смогли сделать врачи- собрать из мелких обломков подобие носа и челюсти и сшить травмированный глаз, сообщает Реп. ру.

Саша стеснялась себя, на неё оглядывались на улице, её не брали на работу. Но девушка выдержала. Справиться с трудностями помогла поддержка любимого. В девушку с изуродованным лицом влюбился студент, учившийся с ней в одном вузе. Пара поженилась, у них родился сын. Спустя десять лет после трагедии, изменившей жизнь девушки, Саше вернули её внешность. Её историю рассказала «Комсомольская правда».

Тогда Саша была студенткой, ехала на такси и попала в аварию. Всё что помнит — как машину занесло. потом сильный удар и темнота. Лицо молодой красивой девушки обезобразило. Врачи попытались помочь ей и сделали всё, что могли: в БСМП санировали челюсть, потом из мелких обломков собрали нос, но без переносицы. Девушка ослепла на один глаз, его пришлось сшить. Из-за опасений полностью лишить Сашу зрения пластические хирурги боялись браться за восстановление лица.

Не замкнуться в себе Саше помогла любовь. Уверенности в себе ей придавал друг. С молодым человеком она познакомилась ещё до аварии. Они общались, но дальше дружбы дело не заходило. Когда с Сашей случилась беда, он был рядом. Что-то изменилось, говорит, это была не жалость, парень просто хотел быть рядом с близким человеком. Саша ходила по университету в солцезащитных очках и с чёлкой, прикрывавшей лицо, а он шёл рядом. Вскоре парень понял, что чувствует к Саше и сделал её предложение.

Муж целых полгода не видел моего лица. Я его спрашивала: «зачем я тебе»? А он отвечал, что любит, — рассказывает Саша.

Сыграли свадьбу, родился сын. Саша окончила вуз и стала искать работу. Найти её оказалось непросто. Девушка сталкивалась с предвзятым отношением. Сашу не хотели брать из-за внешности, в открытую говоря ей об этом. Из автосалона, где ей отказали, девушка вышла с гордо поднятой головой. Она научилась не стесняться себя, но в тайне надеялась, что когда-нибудь ей вернут прежнюю внешность.

Год назад появился шанс. Её мама по работе познакомилась с челюстно-лицевым хирургом Иваном Каном. Женщина разговорилась с врачом и рассказала ему о проблеме дочери. Иван пригласил Сашу на консультацию. Вместе с заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии Андреем Симоновым они решились на сложную операцию.

Первая операция состоялась 22 ноября 2017 года. Саше из мелких кусочков собрали орбиты глаз и создали переносицу. Новый нос получился почти такой же, как был до аварии. Сделать его таким хирургу подсказала интуиция. И пациентка преобразилась, — рассказали в краевой больнице.

В марте девушке исправили нижнюю челюсть, которая была смещена в бок. Сейчас она восстанавливается после непростой операции.  Cынишка не сразу узнал преобразившуюся маму.

Срочные новости в нашем Telegram