Daily News

Студенты ПетрГУ разработали робота для людей-инвалидов и экскурсионную мобильную систему

11 ноября были утверждены проекты одиннадцати студентов ПетрГУ, которые отправили свои разработки на конкурс «Умник» и теперь получат финансирование. То, что придумали молодые ученые — впечатляет!

  1. Иванов Леонид Андреевич

«Разработка роботизированной системы удаленного контроля и помощи людям с ограниченными возможностями»

Разрабатываемая система позволит пользователю, вне зависимости от его местоположения иметь визуальный контакт с человеком, за которым необходимо вести круглосуточное наблюдение в целях контроля его состояния. Также роботизированная платформа способна оказать помощь человеку с ограниченными возможностями: открыть/закрыть дверь, ответить на телефонный звонок, идентифицировать и впустить посетителей, гостей.  Систему также можно использовать для ухода за временно оставленным жилищем: охрана, контроль внутреннего пространства, поливка растений и т.п.

  1. Кашука Михаил Александрович

«Разработка устройства автономного электроснабжения»

В современном мире человек стал зависим от электроэнергии. Проблема автономного электроснабжения актуальна, так как не везде есть линии электропередачи и зачастую случаются сбои в электросетях. Данная разработка предназначена для обеспечения пользователя электроэнергией. Благодаря принципам, на которых основана работа, и техническим решениям для ей реализации разработка способна обеспечить автономное электроснабжение.

  1. Ковалёк Николай Сергеевич

«Разработка технологического оборудования универсальной машины для профилактики и локализации пожаров в лесном хозяйстве»

Проект направлен на разработку универсального навесного оборудования по проведению работ для обеспечения лесопожарной охраны. Предложена конструкция оборудования с активными рабочими органами способная проводить комплекс операции по профилактике и локализации пожаров. А именно операции по расчистке полос разрыва от деревьев и кустов, последующая прокладка минерализованных полос и обеспечение метания грунта на кромку низового пожара. Решение моего проекта будет отличаться тем, что оборудование будет оснащено рабочими элементами, способными с одинаковой эффективностью проводить фрезерование древесины и почвы, для ее последующего метания.

  1. Ковальчук Анна Аркадьевна

«Разработка технологии получения новых наноструктурированных материалов на основе природного углерода для микроволновых покрытий»

Проект направлен на получение наноструктурированного объекта в виде тонкого покрытия на основе природного углеродного материала. В качестве углеродного материала используется порошок шунгитового углерода с размером частиц 0,01-1 мкм. Для получения объекта применяется метод сублимации порошка шунгитового углерода в термокамере. Проект включает в себя отработку воспроизводимой технологии получения наноструктурированных углеродных пленок, исследование их структурных особенностей оптическими и электрофизическими методами; создание экранирующего покрытия.

  1. Кукушкин Илья Андреевич

«Разработка мобильной системы экскурсионных маршрутов с дополненной реальностью «МобиГид»

Проект нацелен на разработку мобильного гида туристических маршрутов для упрощения проведения экскурсий под открытым небом. С помощью технологий дополненной реальности пользователи приложения смогут узнавать полезную и интересную информацию об экскурсионных объектах с эффектом присутствия. Приложение позволит пользователю увидеть различные объекты в тот или иной период времени (в исторической перспективе). Например, увидеть здание в шестидесятые годы и в наше время. С помощью конструктора пользователи смогут создавать и проводить свои маршруты, используя технологию дополненной реальности. Приложение будет использоваться в первую очередь в туристической сфере, для проведения экскурсий, для привлечения внимания туристов к историческим и архитектурным местам.

  1. Мельников Александр Игоревич

«Разработка датчика-дозиметра ультрафиолетового излучения на основе нанонитей оксида цинка»

Датчик-дозиметр предназначен для определения интенсивности ультрафиолетового излучения в различных диапазонах спектра и дозы излучения за время его воздействия на человека или другие объекты. Чувствительным элементом предлагаемого датчика будут нанонити оксида цинка, обладающие большей площадью свободной поверхности, чем используемые в настоящее время пленочные сенсоры, что обеспечит большую чувствительность прибора при меньшей потребляемой мощности источника питания. Научная новизна заключается кроме того в том, что предлагается использовать легирующие добавки. Вводимые в нанонити легирующие добавки индия позволят существенно повысить чувствительность сенсора, а добавки магния избирательно менять диапазон детектируемого излучения. Данный проект может применяться  в медицине и косметологии, спорте, туризме и т.д. Кроме того, применение датчиков, обладающих высокой чувствительностью в УФ диапазоне, представляет особый практический интерес в дистанционных методах диагностики: в мониторинге состояния силовых энергетических установок и ЛЭП (электроэнергетика), в изучении динамики процессов горения и взрыва (нефтегазовая промышленность).

  1. Прокопюк Виктория Михайловна

«Разработка модульного биокомплекса по переработке органических отходов растительного происхождения»

Проект позволяет решить проблему накопления биологических отходов применяя различные методы, разработанные экологической биотехнологией – междисциплинарной отраслью биотехнологии, использующей живые организмы, принадлежащие различным таксономическим группам с целью защиты окружающей среды. Итоги научной работы могут быть использованы в лесных базисных питомниках, так же лесозаготавливающими предприятиями, сельским хозяйством и частниками. Для каждого потребителя требуется разработать свою цепочку переработки и соотношение компонентов разложения.

  1. Севериков Василий Сергеевич

«Разработка тензодатчика на основе металлических стекол»

На сегодняшний день существует актуальная проблема измерения механических величин, это нужно как в машиностроении, так и в строительстве. Разрабатываемый датчик предназначен для измерения механических напряжений в различных конструкциях — от крыльев самолета до опорных балок мостов. Отличительной особенностью данного прибора является способность определять вид  механической деформации, что может быть применено для измерения в деталях, испытывающих сложные механические деформации.

  1. Титов Сергей Алексеевич

«Создание программного комплекса автоматизированного планирования и проектирования горных работ «Geo-prospector»

На базе комплекса математических моделей и оптимизационных алгоритмов будет разработан программный комплекс автоматизированного планирования и проектирования горных работ «Geo-prospector», использование которого позволит предприятию по добыче блочного камня разработать оптимальную многолетнюю программу проведения работ по выработке карьера, обеспечить равномерность получения прибыли и эффективную отработку сложных зон месторождения.  Программный комплекс будет использоваться для определения наиболее прибыльных оболочек карьера, учитывая ресурсы полезных ископаемых и набор экономических и горнопромышленных параметров, а также для анализа запасов и затрат времени на его добычу.

  1. Тихомирова Елизавета Игоревна

«Разработка кейс — системы «Микроэкспресс» для установления срока давности наступления смерти»

Суть  проекта заключается в разработке комплекса точных и быстрых методов на основе базы микробиологических маркеров, позволяющих установить не только время, но и место захоронения трупа, включая места исторического захоронения. Кейс «Микроэксперсс» будет представлять собой набор флаконов, содержащих целлюлозные диски, пропитанные специфическим субстратом для ферментативной активности ведущих групп микроорганизмов — некробионтов, участвующих в разложении тканей на разных сроках экспозиции трупного материала. Научно-технический продукт будет использоваться для быстрого и удобного проведения контрольных анализов или экспертизы, как в лабораторных, так и в полевых условиях. Его использование позволит избежать длительной и рутинной работы по выделению индикаторных культур, обеспечивающих информативную базу процесса деструкции органического материала.

  1. Шматков Павел Сергеевич

«Разработка программного комплекса для оптимизации складской логистики лесопильного предприятия»

Программный комплекс предназначен для решения следующих основных задач, возникающих при управлении складами лесопильного предприятия:

  1. Оптимальное размещение продукции на складе согласно выбранной схеме и планам отгрузки.
  2. Формирование оптимальной схемы отгрузки продукции со склада в целях уменьшения времени на логистические операции.
  3. Оптимизация хранения готовой продукции на складах путём перестановки по закреплённым местам для создания единообразного хранилища в отведённых зонах.

Основными потребителями продукта будут лесопильные предприятия России. В частности, в проекте заинтересовано  ПАО «СОЛОМЕНСКИЙ ЛЕСОЗАВОД».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram