Daily News

Суд конфисковал квартиру у депутата из-за его неподтвержденных доходов

У нижегородского депутата отобрали квартиру после антикорруппционной проверки. По мнению суда, мужчина не мог позволить себе дорогостоящее жилье на свою официальную зарплату. Поэтому после проверки декларации о доходах квартира перешла в собственность государства. Подобный случай стал первым в регионе. Депутат города Арзамас Нижегородской области Роман Лаптев приобрёл жильё за 2,2 миллиона рублей. Прокуратура посчитала, что заработанных семьёй денег недостаточно для покупки жилья. Квартира была куплена в 2016 году, а задекларированные доходы Лаптева за три предыдущих года составили 171 тысячу рублей.

В апреле арзамасский городской суд лишил супругов и двух их маленьких детей прав на квартиру, приобретённую на неподтверждённые доходы. Дело повторно слушалось в областном суде. Но и там вынесли аналогичное решение. Депутат заявил, что взял на покупку квартиры кредит в 750 тысяч, ещё 453 добавил из материнского капитала. Оставшуюся сумму ему якобы добавили тесть и друзья.

Двое из друзей подтвердили версию Лаптева. По словам мужчин, они подарили ему 600 тысяч рублей за консультации по недвижимости и сопровождение сделок. Никаких документов, подтверждающих передачу денег, депутат не предоставил. Откуда столь крупная сумма взялась у его друзей, он также не смог объяснить. Прокурор пояснил решение о лишении прав на собственность: имущество изымается, даже если частично оно приобретено на легальные доходы. Лаптев отрицает свою вину и намерен добиться пересмотра дела. Он утверждает, что суд ошибся в расчётах его трат, включив туда оплату ЖКХ. Как утверждает депутат, с 2008 по 2015 год они с женой жили у родственников, что значительно уменьшало ежемесячные расходы. Пара не платила за коммунальные услуги и откладывала на покупку квартиры.

Срочные новости в нашем Telegram