Daily News

Суд отменил приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной, которую обвиняли в смерти пациента

Мосгорсуд отменил обвинительный приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной и постановил вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений. До следующего судебного заседания врач останется под подпиской о невыезде, сообщает издание “Ъ”.

Процесс по пересмотру дела проходил в закрытом режиме, так как при открытом заседании могла быть разглашена медицинская тайна.

— Врач-гематолог сможет продолжать свою работу, и если следователь будет вызывать ее по каким-то вопросам, то она будет являться, как это было в то время, когда дело рассматривалось в суде первой инстанции, — рассказал корреспондент издания.

Пока что точно неизвестно, будет ли окончательно закрыто дело. Если следователи будут искать новые доказательства вины врача, то дело, возможно, будет вновь пересмотрено.

  • В 2013 году Мисюрина сделала 55-летнему пациенту с несколькими онкозаболеваниями диагностическую процедуру — трепанобиопсию (забор образца костного мозга). Спустя четыре дня после процедуры мужчина умер из-за открывшегося кровотечения.
  • В январе глава гематологической службы московской больницы № 52 Елена Мисюрина была приговорена к двум годам лишения свободы. Ее осудили по ст. 238 УК РФ — «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека».
Срочные новости в нашем Telegram