Daily News

Сотрудники дорожного надзора арестовали автобус за то, что по пути подсел один пассажир

17 марта этого года сотрудники карельского Управления Государственного автодорожного надзора арестовали в Петрозаводске автобус Kia Grandbird, принадлежащий предпринимателю Антону Белкину. Автобус вез туристов из Беломорска.

Помимо двух водителей (работников предпринимателя Белкина) в автобусе находился представитель турфирмы со списком пассажиров на руках. Административное нарушение, по мнению Госавтодорнадзора, заключалось в том, что в Сегеже по пути в Петрозаводск в автобус сел еще один пассажир, имени которого не было в списках изначально.

Арест объяснили «невозможностью составления протокола об административном правонарушении на месте выявления».

На специализированной штрафной стоянке автобус находился месяц. За это время предприниматель понёс значительные убытки, а также вынужден был оплатить эвакуацию автобуса за время, которое транспорт провел на стоянке. Первоначально бизнесмен получил счет в 126 тысяч рублей. Затем сумму пересчитали, снизив до 25 тысяч 450 рублей. Позже надзорный орган назначил Антону Белкину штраф в 50 тысяч рублей.

Бизнесмен обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Карелии Елене Гнётовой. Бизнес-омбудсмен провела правовую экспертизу представленных документов, изучила обстоятельства дела и установила, что представители Управления государственного автодорожного надзора нарушили права предпринимателя, а арест был незаконным. Арбитражный суд также поддержал мнение омбудсмена.

Елена Гнетова обратилась в прокуратуру, чтобы провести проверку в отношении административного органа. Предприниматель же планирует обратиться в суд с требованием о возмещении понесённых убытков из-за незаконных действий сотрудников УГАДН Карелии.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram