Daily News

Суд снова рассмотрит дело о гибели 19-летнего пациента в Республиканской больнице

В Петрозаводске пересмотрят уголовное дело врача Сергея Курапцева, обвиняемого в смерти 19-летнего пациента Сергея Труфанова в Республиканской больнице.

Напомним, в сентябре этого года городской суд Петрозаводска вернул в прокуратуру материалы уголовного дела врача Сергея Курапцева для дополнительного расследования, однако пострадавшие против такого решения.

В октябре 2017 года молодому человеку сделали операцию на сердце — протезирование аортального клапана. Обычно такие вмешательства заканчиваются хорошо, но не на этот раз: пациент так и не пришел в себя после наркоза и умер спустя 10 дней в отделении ИТАР Республиканской больницы. Следствие пришло к выводу, что во время операции произошел заброс воздуха в мозг из аппарата искусственного кровообращения через предсердие и аорту, и это повлекло обширное поражение мозга, несовместимое с жизнью. Воздух мог попасть в мозг либо по вине врачей, либо из-за неисправности аппарата искусственного кровообращения. Обвиняемым по делу стал  54-летний врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Курапцев, который во время операции отвечал за работу аппарата искусственного кровообращения.

Были проведены две судебно-медицинские экспертизы. Первая не дала четкого ответа на вопрос, на каком этапе операции и почему в аппарате искусственного кровообращения появился воздух. Повторная говорит об отсутствии прямой причинно-следственной связи между действиями Курапцева и смертью пациента. Как указали эксперты, смерть Сергея Труфанова наступила в результате комплекса нарушений, которые были допущены всем коллективом. При этом в заключении говорится, что воздушная эмболия (тот самый заброс воздуха) была диагностирована только после 6 часов. То есть всё это время молодой человек уже умирал, но никто не обращал на это внимания. В результате гособвинитель заявил ходатайство о назначении еще одной судебно-медицинской экспертизы, однако судья назначать ее не стала, а просто вернула уголовное дело на доследование.

С этим не согласилась признанная потерпевшей мама Сергея Труфанова Наталья Гафарова, она подала апелляционную жалобу в  Верховный суд республики.

Судья Верховного суда Валерий Гирдюк не усмотрел оснований для возвращения уголовного дела прокурору, сообщает издание Вести Карелии.

Органом предварительного следствия в полном объеме соблюдены требования закона при составлении по настоящему уголовному делу обвинительного заключения… — говорится в постановлении Верховного  суда. — Постановление суда подлежит отмене, а уголовное дело — передаче на новое судебное разбирательство в тот же суд, в ином составе.

Рассматривать уголовное дело Сергея Курапцева теперь будет судья Петрозаводского суда Екатерина Хомякова. Первое заседание суда запланировано на 18 декабря.

Срочные новости в нашем Telegram