Daily News

Судьба Гоголевского моста зависит от честности нового подрядчика

Администрация Петрозаводска готова объявить аукцион на проектирование Гоголевского моста. На этот раз контрактом будет предусмотрен не только проект, но и демонтаж старого и строительство нового путепровода. Напомним, что долгожданный проект реконструкции моста, от которого напрямую зависело федеральное финансирование работ, должен был появиться еще в декабре прошлого года. Над ним долгое время трудилась омская проектная организация. Однако в оговоренные администрацией сроки никакого проекта, прошедшего государственную экспертизу, специалисты не предоставили.

— А без государственной экспертизы он нам не нужен, — поясняют в Петрозаводской администрации. – Поэтому мы стали искать другого проектировщика. В ближайшее время будет объявлен аукцион. Как будут развиваться события дальше, посмотрим… Хочется верить, что новый подрядчик окажется более порядочным, и сроки будут соблюдены.

Глава города Николай Левин отметил, что в итоге власти намерены сделать качественный монолитный мост, который простоит не менее ста лет. И даже обещает уложиться в установленные губернатором сроки и отстроить мост с нуля за несколько лет. Но, сдается нам, что это все-таки далекая перспектива. В ближайших же планах — выиграть судебный спор с проектировщиками из Омска. Администрация предъявила им штрафные санкции и подала в суд. Подрядчик отплатил встречным иском. Пока дело еще не принято к рассмотрению.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram