Daily News

Светлану Чечиль накануне рассмотрения ходатайства о досрочном освобождении наказали за то, что она не поздоровалась с сотрудником колонии!

Сегодня Петрозаводский городской суд должен рассмотреть ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы администрации Прионежского района Светланы Чечиль, приговоренной к 1,5 года лишения свободы за то, что несколько лет назад на основании решения комиссии специалистов подписала постановление, которое в дальнейшем было признано незаконным и без проблем отменено. Впрочем, на сегодняшний день незначительность проступка, за который она реально была лишена свободы, впечатляет гораздо меньше, чем маниакальное желание оставить Светлану Чечиль за решеткой до конца срока. 

Напомним, что еще в ноябре у нее появилось законное право обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. И она с ним, естественно, обратилась. Заседание по этому вопросу было отложено только в связи с тем, что Светлана Всеволодовна была не согласна с наложенным на нее еще в начале сентября взысканием за пирожок, которым она поделилась с другой заключенной. Из-за этого пирожка комиссия, уполномоченная решать, достоин ли заключенный условного освобождения, при всех ее положительных характеристиках не рекомендовала суду выпускать Чечиль по УДО.

Светлана Всеволодовна доказала в суде, что в сентябре ее наказали по надуманной причине. Судья признала вынесенное ей взыскание незаконным. И понеслось. В колонии к Чечиль стали придираться по каждому поводу. Позавчера ей предъявили претензию по поводу якобы плохо вымытого туалета и нецензурного слова, которое, как уверяла бригадир (тоже заключенная), Светлана Всеволодовна произнесла в ее адрес за необоснованные придирки. Насколько нам известно, камеры видеонаблюдения зафиксировали, что Светлана Чечиль добросовестно убирала во время своего дежурства. А отсутствие брани должны были подтвердить другие заключенные, которые присутствовали при ее беседе с бригадиром. Тем не менее позавчера, за день до рассмотрения ходатайства Чечиль об УДО, у сотрудников колонии было как минимум две, пусть и очевидно наспех придуманные, причины для того, чтобы вынести Светлане Всеволодовне новое взыскание.

Не знаем, уж почему (возможно, ввиду явной абсурдности), но в колонии-поселении не стали (во всяком случае, иной информации нет) наказывать ее ни по одной из вышеназванных причин. Придумали третью. Третью за два дня! Буквально вчера вечером нам стало известно, что Светлане Всеволодовне все-таки вынесли выговор. Причина – она не поздоровалась с кем-то из сотрудников учреждения.

Рассмотрение ходатайства об УДО уже сегодня. И понятно, что Чечиль не успевает обжаловать очередное взыскание. Да и бессмысленно все это. Уже абсолютно очевидно, что штамповать выговоры сотрудники колонии могут до бесконечности: был бы человек, а повод найдется.

Теперь одна надежда на суд и порядочность судьи, который будет выносить решение по УДО.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram