Daily News

Священники требуют вернуть церкви здание Дома офицеров в Петрозаводске

Священники считают, что здание Дома офицеров в Петрозаводске незаконно изъяли у церкви и теперь должны его вернуть. Об этом секретарь главы карельского митрополита иерей Константин Павлюченко заявил в эфире ГТРК «Карелия».

— Наверно, есть возможность обратиться к тем людям, которые ответственны за это. Давайте не будем доводить до судебных тяжб. Нам бы не хотелось, чтобы эти судебные тяжбы с кем-либо были. Хотелось бы, чтобы вернули то, что должны церкви. Согласно ФЗ-327, как раз государство должно возвращать то, что когда-то изъяло у церкви, —  отметил Павлюченко.

Как отмечает издание «Руна», представители РПЦ ссылаются на Федеральный закон № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Карельская митрополия уверяет, что строение незаконно изъяли в 1918 году, и об этом якобы свидетельствуют архивные документы. Хотя есть и документы, что церковь продала архиерейский дом по собственной воле Мурманской железной дороге.

Дом офицеров в Петрозаводске был построен еще до революции — в 1912 году. Тогда это был архиерейский дом Олонецкой епархии. Он пережил серию реконструкций: первый раз в 1932 году, затем – в стиле сталинского ампира – в 1952-м.

В двухтысячные в Доме офицеров проходили дискотеки, а последние пять лет здание пустовало и постепенно разрушалось. Сейчас его реконструируют.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram