Daily News

«Тайные пациенты» нашли нарушения и столкнулись с хамством в поликлиниках Петрозаводска

По поликлиникам Петрозаводска ходят «тайные пациенты», которые проверяют качество услуг. Как сообщает Минздрав Карелии, инсайдеры оценивали доступность медицинской помощи в неотложной форме, комфортность условий, отношение персонала и сроки ожидания.

И нарушения «тайные пациенты» нашли. В филиале Городской поликлиники № 1 (главный врач М.М. Стоцкий) на Лесном проспекте регистратор был настроен недоброжелательно, позволял себе некорректные высказывания в адрес пациента. Не работает кабинет неотложной помощи, больные направляются в общую очередь с плановыми пациентами, что может создавать конфликтные ситуации, увеличивает продолжительность ожидания приема. Данные случаи подтверждаются большим количеством жалоб на первую поликлинику.

В поликлинике № 2 (главный врач А.Л. Рутгайзер) работает кабинет неотложной помощи, время ожидания для оказания неотложной помощи составило 50 минут с учетом ожидания в регистратуре. Ожидание в очереди — один пациент. Прием ведет фельдшер. Сроки ожидания неотложной помощи соответствуют территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (до двух часов).

В Городской поликлинике № 4 (главный врач О.Ю. Билко) регистраторы вежливые, доброжелательные. Функционирует кабинет неотложной помощи, прием ведет фельдшер, о чем пациентов предупреждают в регистратуре, очередь в кабинет неотложной помощи — около 8 человек. Продолжительность ожидания от входа в поликлинику до момента получения помощи составила 1 час 45 минут. Сроки оказания медпомощи в неотложной форме соответствуют терпрограмме. Отмечены и минусы: в гардеробе не хватило номерка, верхнюю одежду пришлось брать с собой.

Работа по посещению учреждений здравоохранения «тайными пациентами» будет продолжена как в городских поликлиниках, так и в поликлиниках центральных районных больниц, отмечают в Минздраве.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram