Daily News

«Такое количество пустых бутылок после строителей». В Карелии загубили старинную церковь

Церковь великомученицы Варвары из Яндомозера разваливалась последние несколько десятков лет, и только несколько лет назад ее взялись реставрировать. Но взялись только на словах — далее последовала череда странных действий, которая лишь вредит уникальному памятнику деревянного зодчества Заонежья.

Как пишет паблик «Отражение. Карелия», беды начались после того, как церковь решили перевезти в деревню Типиницы, а это более 20 километров по разбитой дороге.

Перевозка бревен по весеннему бездорожью в 2016 году с потерей по пути этих самых бревен, затем два этапа бездарных реставрационных работ, которые в результате конкурсных процедур проводились фирмами «Эшель» и ПГС, закончились для памятника плачевно, — пишут в сообществе. — <...> Ощущение, что к памятнику давно никто из чиновников-кураторов или представителей надзорных органов не наведывался. Все брошено в беспорядке. Фрагменты сруба, половицы не укрыты – полиэтиленовая пленка кое-где сохранившаяся (ею после публичных заявлений общественности укрыли два года назад на средства музея «Кижи» бревна Варварки) сорвана и развевается на ветру. Сквозь лежащие на земле резные столбы и балясины крыльца проросла весной и успела пожелтеть к августу от нескончаемых дождей различная растительность. Чурки, на которые уложены бесценные фрагменты сруба, покрылись гнилью, переходящей на старинную древесину… <...> Почему бы сюда не приехать губернатору? Почему бы на этом месте ему, как радеющему за духовность верующему человеку, не сделать соответствующие выводы, спросить с подчиненных: почему уникальный объект туризма (не рыбник с калиткой или чай из иван-чая) гибнет? Но пока мы видим его в роли веселого кочегара, повара, вручателя благодарственных писем, успешного блогера, да Бог знает, кого еще…

По словам местных, бригада строителей здесь не реставрировала церковь, а... пьянствовала.

Здесь для качественной работы в зимних условиях работникам были созданы все условия, но, как рассказывает супруга предпринимателя (Владимира Аверьянова — прим. авт.) Галина – по большей части эти люди пьянствовали. «Такого количества пустых бутылок из-под недешевого алкоголя, оставленных после отъезда бригады, я не никогда видела в нашем гостевом доме, – сказала женщина. – Местные жители, видя происходящее уничтожение Варварки за государственные миллионы, говорят, что церковь не надо было вообще трогать, перевозить из Яндомозера. Пусть бы она там стояла, реставрацию можно было организовать на месте, тем более, это ближе к музею «Кижи», к Великой Губе. <...> Установленный в прошлом году реставраторами ПГС частично и уже освещенный местным батюшкой сруб Варваринской церкви, как впоследствии определили специалисты, оказался браком – промахнулись работники с фундаментом. Теперь сруб надо раскатывать. Но это пол беды. Бревна покрылись плесенью, а местами на них прорастает мох. То есть даже та часть сруба, к которой претензий пока нет, зараженная разрушительными мицелиями, подлежит замене.

Как сообщила общественникам руководитель управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова, должен состояться уже третий по счету конкурс на проведение реставрационных работ. Чиновница заверяла, что приложит все усилия, чтобы на этот раз на Варварку пришли настоящие профессионалы и завершили с таким позором начатое «спасение» памятника.

Ощущают ли чиновники свою вину за то, что происходило и происходит с шедевром русской деревянной архитектуры? Похоже, нет. Всему виной некие непреодолимые обстоятельства. Не те фирмы, не те условия, не те специалисты. А может, не тот контроль? Может, надо было кому-то из управления Алиповой переехать на время в Заонежье и наблюдать за каждым шагом работников, раз уж с первого захода проект был провален, а государственные миллионы попросту растворились в чьих-то карманах? Зачем тогда вообще нужны чиновники, которые со своей ролью не справились?

Срочные новости в нашем Telegram