Daily News

«Топайте до перехода и там... дефилируйте!» Петрозаводский водитель рассказал, почему ненавидит пешеходов, особенно тетенек с задранными носами в шубках и на каблуках

Пешеходы и водители... Два конца одной палки. Два граничащих государства, поддерживающие натянутый нейтралитет. Две армии, готовые в любой момент развязать кровопролитную войну, не щадя ни себя, ни противника.

Да, технический прогресс не щадит никого. Автомобиль как средство передвижения и транспортировки занял весьма основательную нишу в быту современного человека. Сейчас практически не найдешь семьи, у которой нет хотя бы одного «железного коня».

Еще 25-30 лет назад никто и не мог представить, что машин станет настолько много. Они потихоньку заполоняют всё. Там, где была просто обочина, организовалась стихийная парковка. Во дворе, где бегали дети, в два-три ряда стоят автомобили. А дороги в час пик встают в огромные пробки даже в провинциальных городах.

Вот на фоне всего вышесказанного возникло то самое противостояние водителей и пешеходов. Ведь каждый человек считает, что он прав. А на дороге прав вдвойне. И когда кто-то из них (или оба) не признает свою ошибку, начинается война.

Я больше водитель, нежели пешеход. Неоднократно поколесив по дорогам нашей Родины, я заметил интересный факт: чем дальше от центра, то есть Москвы, тем народ беззаботнее (или бесшабашнее) относится к дорожному движению. А если понятнее — люди из провинции не видят в движущихся автомобилях потенциальную опасность. Конечно, водитель по пункту 10.1 КоАП «должен быть готов ко всему, учитывать дорожные условия, состояние дороги и ещё тысячу-другую факторов, чтобы безопасно вести транспортное средство».

Хорошо, учли! Поехали! Из-за припаркованной машины выскакивает ребенок на самокате, происходит наезд. Ребенок в больнице, водитель в предынфарктом состоянии, родители в бешенстве готовы вершить суд Линча. Ах ты, тудыть-растудыть, сволочь слепая, дитятку невинного переехал! Задушим, сгноим!

Закидайте меня камнями, но в подавляющем большинстве аналогичных ситуаций вины водителя нет! В чем он виноват? Ребенок сам выскочил на дорогу, сам попал под машину, сам виноват. Основная вина лежит на родителях — не воспитали, не объяснили, недосмотрели. А всё вешают на водителя — слепой, тупой, тормоз и т. д. И не надо сейчас про «онжеребенок»! Если, по вашему мнению, он еще ребенок, то не пускайте одного в места потенциальной опасности. Коль отпустили — значит, всё знает и умеет. То же касается плохо ходящих бабушек, людей с нарушением зрения, восприятия и прочее. Человек нуждается в сопровождении — значит, сопровождайте и помогайте. Если не может исполнять, пусть дома сидит. Без скидок! Дорога ошибок не прощает.

Другой пример. По дороге медленно движется автомобиль, подъезжая к дому. Знаков нет, жилая зона или придомовая территория ещё не началась. В какой-то момент на обочине возникает пешеход, подросток лет 18, с явным желанием перейти дорогу. Он поворачивает голову, видя приближающуюся машину и... Нет, не останавливается! Тупо по диагонали пересекает дорогу! Водитель бьет по тормозам, его глаза округляются. А пешеход не спеша скрывается во дворах. Человек за рулем, протерев лоб, продолжает движение, настороженно оглядываясь по сторонам. Вымысел, скажете вы?

Приезжайте в любой провинциальный город и прокатитесь по нему в 8 утра. Или в 5 вечера. Если ехать, не уворачиваясь, получится нехилый кегельбан! Люди просто не боятся машин! Они как будто не понимают, что эти полторы-две тонны железа могут покалечить, а то и лишить жизни. Уповая на какой-то там пункт правил, пешеходы думают, что во всех их бедах всегда будет виноват водитель. Ну, будет! А вашим сломанным ребрам и ногам от этой мысли сильно полегчает?

Чтобы было понятно, личный пример. Москва, Воробьёвы горы. На моем пути лежал нерегулируемый пешеходный переход — «зебра», знаки, всё по чину. Подойдя к нему, я остановился у края, показав свои видом, что собираюсь перейти дорогу. Не тут-то было! Москвичи, видимо, решив, что ради одинокого пешехода поток останавливать бессмысленно, продолжали движение, совершенно меня не замечая! Попытки были бесполезны — машины проносились в метре от меня, не снижая скорости. Остановил их только светофор. На виднеющемся вдали перекрестке! Хорошо, что движение было односторонним. Иначе до сих пор стоял бы там, наверное.

Но это, конечно, крайность, и так быть не должно. Люди адаптируются под это, они понимают, что летящая машина — это опасно и смертельно! Так зачем рисковать, бросаясь под колеса? Процент наездов на пешеходов в крупных городах минимален. Конечно, это связано и с разделением потоков машин и людей. И всё же люди там более осторожны.

И не могу не упомянуть дефилирующих дамочек. Такие, знаете, тетеньки средних лет в шубках, шапках и на каблуках. С сумочкой. Они не возникают неожиданно. Скорее наоборот, являются медленно и неторопливо. И так же вальяжно они пересекают проезжую часть там, где их высочеству угодно и удобно. Сигналить бесполезно — не понимают и не реагируют. Не спеша шествуют, задрав носик. А потом «ой, меня переехали, негодяи!» Конечно, переехали, чего теперь удивляешься! Уж если дорога переходится не там, где надо, так делайте это быстрее, не создавая помех. Либо топайте до перехода и там... дефилируйте!

Часто в обсужениях мелькают фразы типа «давить надо было!» Уважаемые пешеходы, само собой, в головах у нормальных людей за рулем не возникает мысли кого-то умышленно задавить. Даже более — адекватный водитель до последнего будет избегать ДТП. Уводить машину в столб, в кювет, в бордюр, рискуя нанести весьма ощутимый ущерб своему любимому «коню». Но только не во внезапно возникшего на дороге человека. Потенциальная жертва сбежит невредимая, как недавно было на одном из наших мостов. А водитель останется горевать и подсчитывать хотя бы приблизительную сумму ремонта.

Поэтому внимательнее смотрите на дорогу, соблюдайте правила. Помните: проезжая часть не просто так называется! Не «прохожая» же! А если нарушаете, то хотя бы не мешайте!

@DokDem

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram