Daily News

Трэвел-блогеры из Москвы назвали Петрозаводск бедным и запущенным городом

Любители недорогого отдыха трэвел-блогеры из Москвы Паша и Лена написали пост о Петрозаводске без прикрас. Путешественников порадовала архитектура города, красивая набережная и уютные кафе, но в целом они увидели больше минусов, чем плюсов.

— Город довольно бедный и запущенный, даже зелёному оптимистичному маю не под силу скрыть это. Общественный транспорт представлен старыми троллейбусами, небольшими автобусами и маршрутками. Всё это великолепие заканчивает ходить по раздолбанным дорогам в 22:00, дальше можно добраться только на такси. Такси по городу стоит от 100 рублей за поездку.

Так как весь город в ямах, у водителей выработалась особая манера вождения: объезжать ямы, в том числе по встречной полосе, при этом постоянно работать рулём.

Пообедали в одной из множества местных столовых, вход для людей с улицы свободен. Мы попали в столовую Министерства экономразвития. Представленный на фото обед стоит всего 119 рублей. Еда особым качеством не отличается. Подливой поливают по дефолту, прежде чем успеваешь попросить не поливать.

В городе тотальная нехватка пешеходных переходов. Часто идёшь прямо в центре и упираешься в дорогу, а зебра не нанесена. И приходится перебегать под колёсами шустрых петрозаводских водителей.

Вечером встречались с местной жительницей Анной, которая рассказала нам много интересного: о том, что заводы стоят и все местные жители работают в сфере обслуживания (именно поэтому в городе столько кафе), что карельский уже никто не учит, а учат финский и, наконец, о том, что её бабушка живёт в деревне и говорит по-карельски.

В середине XX века в школах детям не разрешали говорить на карельском и били по рукам за это. Сейчас язык фактически вымер, а оставшиеся карелы теряют свою индивидуальность и говорят по-русски. По понятным причинам местным намного выгоднее учить финский.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram