Daily News

Туристка, которая не смогла отдохнуть во Вьетнаме из-за болезни, отсудила четверть миллиона у турфирмы

Красноярский краевой суд взыскал с туроператора почти 260 тысяч рублей в пользу туристки, которая не смогла отдохнуть во Вьетнаме из-за болезни.

Как сообщает сайт Legal. Report, жительница Красноярска приобрела в турагентстве «БалтЭко-Тур» семейную путевку во Вьетнам. За двухнедельный отдых в январе 2017 года супругов и ребенка было заплачено 195 700 руб. Но за 10 дней до поездки женщина внезапно заболела и была отправлена в кардиологическое отделение больницы скорой помощи. За 5 дней до вылета туристка направила туроператору «Пегас Кей Джи Эй» заявление о расторжении договора и возврате уплаченных средств, поскольку она, ее супруг и сын не могут воспользоваться туром из-за ее болезни. В подтверждение она приложила медицинские документы. Однако туроператор сообщил, что он понес расходы в размере 87 700 руб., так как им были оплачены страховые услуги, авиаперелет и проживание в отеле, поэтому он может вернуть только оставшуюся сумму.

Женщина обратилась в суд. Суд пришел к выводу, что туристка была вправе отказаться от исполнения договора в связи с существенным изменением обстоятельств – заболеванием, о чем туроператор был заблаговременно извещен. А поскольку компания не представила доказательств, подтверждающих понесенные расходы, суд взыскал с туроператора всю стоимость путевки, неустойку и штраф за неудовлетворение требований потребителя.

Срочные новости в нашем Telegram