Daily News

У карельских коз нашли опасное вирусное заболевание

У карельских коз выявлено опасное заболевание – катаральная лихорадка овец. Или блютанг, как ее еще называют. Антитела к этому вирусу обнаружили в крови у одной из шести козочек, привезенных в частный карельский зоопарк из Хакасии. Животных, как того требуют правила, сразу после путешествия изолировали и поместили на карантин. Тогда-то у них и взяли пробы крови, в одной из которых и нашли антитела к катаральной лихорадке.

Проявляется это заболевание высокой температурой и повреждением слизистых и дыхательных путей. Сама по себе лихорадка не смертельна, но многие животные из-за острого течения болезни умирают. Блютангом может заразиться и человек. Но, как уверяют специалисты карельского Россельхознадзора, никакой опасности карантинные козы не представляют. Никто из шести животных лихорадкой так и не заболел, а от остальных животных в зоопарке они сейчас  изолированы. Для верности у коз еще раз взяли кровь на анализ, результаты будут готовы в ближайшие дни. Не исключено, что появление антител к блютангу в крови одной из козочек – реакция на прививку против этой лихорадки. Всем животным перед транспортировкой обязательно вкалывают такую вакцину. А после нее в крови появляются антитела.

Так что специалисты Россельхознадзора просят жителей Карелии не паниковать, ситуация полностью под контролем. Интересно, что в марте этого года в тот же зоопарк привезли редкую породу овец Святого Якова. И у них тоже в крови нашли антитела к лихорадке. Но повторный анализ опасений ветеринаров не подтвердил.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram