Daily News

Андрей Нелидов готов уйти через полгода с поста директора музея

Губернатор Александр Худилайнен пообещал, что лично передаст министру культуры России обращение инициативной группы, в котором люди просят изменить устав музея «Кижи» и назначить директора заповедника по конкурсу. Главе Карелии кажется, что именно такое решение может стать оптимальным. Но вряд ли в этом случае Андрей Нелидов, которого Худилайнен представил сотрудникам музея, снова займет это место.

Сам губернатор комментариев по поводу назначения своего предшественника на пост директора музея старательно  избегает. На встрече с коллективом музея он заявил, что не обсуждает решения российского министра. Но потом все-таки пообещал довести до сведения не только министра, но и президента, что коллектив музея«Кижи» взбунтовался против нового директора.

Кстати, во время представления нового директора коллективу Худилайнен не только оговорился и заверил собравшихся, что в Карелии еще есть, что разворовывать, но допустил и другую забавную ошибку. Представляя Нелидова, он перепутал его отчество. И вместо «Витальевича» окрестил «Валентиновичем». А ведь это – отчество предыдущего директора музея -заповедника, Эльвиры Аверьяновой. Еще одна «оговорочка по Фрейду»? Исправился губернатор только после того, как Нелидов шепнул ему, что отчество у него вообще-то другое.

Сам Андрей Нелидов пока пытается не поддаваться на провокации. Прорвавшись сквозь осаду в свой кабинет, первым делом попросил стакан воды, чтобы унять волнение. Новый директор пообещал: если через полгода коллектив по-прежнему будет настроен против него, он добровольно уйдет с должности.

Срочные новости в нашем Telegram