Daily News

У жителей Ключевой отключили электричество из-за долгов за пользование жилплощадью!

Жители микрорайона Ключевая намерены обратиться в городскую прокуратуру. Накануне их квартиры остались без электричества — его отключили за долги. Но сделали это вовсе не энергетики, перед ними у людей задолженностей нет. Квартиры без света оставила управляющая компания.

Пенсионерка Татьяна Дмитриевна Агеева не отрицает: долг за коммунальные услуги действительно имеется, и в счет его оплаты она каждый месяц отдает половину пенсии. Такая же ситуация сложилась еще в 2 000 квартир.

— Со мной живут трое внуков, и мне срочно пришлось их расселять по знакомым и родственникам, — рассказывает Татьяна Дмитриевна. — А в управляющей компании «Профессионал» нам сказали, что деньги, которые у нас высчитывают, к ним не поступают.

Получить комментарий у сотрудников «Профессионала» нам не удалось — по телефону, указанному на сайте, можно побеседовать только с автоответчиком, номер производственной службы, подсказанный диспетчером, тоже не отвечает. По словам Татьяны Дмитриевны, одна из ее соседок добилась подключения электроэнергии в своей квартире, заплатив управляющей компании 500 рублей. Всего, по словам жителей Ключевой, без света остались  около 2 000 квартир, и подобная ситуация возникает в этом году уже второй раз.

Прокомментировать действия управляющей компании мы попросили юристов  ООО «Аутсорсинговая компания «ЮрфинэкС». Приводим ответ полностью.

В соответствии с направленным Вами обращением от 23.11.2016, на разрешение специалистов ООО «Аутсорсинговая компания «ЮрфинэкС» были поставлены следующие вопросы:

  • Правомерность прекращения оказания услуги по электроснабжению управляющей организацией.
  • Правомерность взимания управляющей организацией с жильцов платы за подключение электроснабжения в занимаемом жилом помещении.
  • Действия, которые необходимо предпринять гражданам в конкретной сложившейся ситуации.

В ответ на Ваше обращение, сотрудники юридического отдела ООО «ЮрфинэкС» полагают возможным сообщить следующее:

Деятельность организаций, в компетенции которых находятся вопросы ограничения режима потребления электроэнергии, регламентирована следующими нормативно – правовыми актами:

  1. Часть 3 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации (Предусматривают, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения не допускаются (кроме исключительных случаев).
  2. Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Предусматривает общий порядок ограничения и приостановления коммунальных услуг, к которым в том числе относится и энергоснабжение, а также регламентирует обязанность по предварительному уведомлению потребителя).
  3. Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442. (п. 19 – Регламентирует ограничение режима потребления электроэнергии гражданами, п. 24 – Регламентирует право на компенсацию расходов на осуществление действий по ограничению режима потребления электроэнергии).

В соответствии с поставленными Вами вопросами, сотрудники юридического отдела могут дать следующие ответы:

  1. Управляющая организация не может производить действия, направленные на ограничение режима потребления электроэнергии, так как не является непосредственным поставщиком электрической энергии. Непосредственным поставщиком электроэнергии управляющая организация будет являться в случае, если она самостоятельно заключает договор на приобретение электроэнергии у гарантирующей (энергосбытовой) организации, а впоследствии оказывает соответствующие услуги гражданам – потребителям, вступая с ними в договорные обязательства.
  2. Обязанность возместить расходы по введению и снятию ограничений режима потребления электроэнергии могут быть возложены на потребителя, в случае если такие действия были осуществлены в соответствии с действующим законодательством. Такие расходы должны быть обоснованными и объективными. Необходимо отметить, что если расходы на совершение действий по введению ограничения режима потребления и последующему восстановлению режима потребления учтены в тарифах исполнителя на услуги по передаче электрической энергии, то оплата таких действий исполнителя не производится, соответственно, такие требования организаций будут являться незаконными. Информацию об учете указанных расходов в тарифах на услуги по передаче электрической энергии может предоставить Государственный комитет Республики Карелия по ценам и тарифам.

В случае незаконного осуществления управляющей компанией ограничения режима потребления электроэнергии, порядок Ваших действий может быть следующим: 1) Необходимо обратиться к управляющей организации с претензионным письмом. Данное письмо должно содержать требования об объяснении причин и оснований для произведения вышеуказанных действий.

  • В случае игнорирования управляющей организацией соответствующих требований, Вам следует обратиться с заявлениями в следующие органы: Государственную жилищную инспекцию (производит надзор за соблюдением жилищного законодательства), Органы прокуратуры (реализуют общие надзорные полномочия по соответствию деятельности организаций действующему законодательству), Роспотребнадзор (Производит проверку на предмет установления нарушений Ваших прав как потребителей).
  • По результатам рассмотрения заявлений, Вам будет предоставлена информация, в соответствии с которой можно будет определить порядок дальнейших действий. Сведения, полученные от вышеперечисленных органов, будут также способствовать быстрому и эффективному восстановлению Ваших нарушенных прав при обращении в суд с исковыми требованиями.
Срочные новости в нашем Telegram