Daily News

Участник шоу «Голос» на Первом канале спас петрозаводчан от гибели в страшном пожаре

В Петрозаводске на Перевалке четыре месяца назад в двухэтажном деревянном доме произошел пожар, в котором погибли два человека, а семья с маленьким малышом осталась без жилья.  Свою историю рассказала пострадавшая в пожаре петрозаводчанка Вера Евгеньевна. 

Пожар произошел на улице Прионежской. 9-ю квартиру на втором этаже снимали два брата, которым 39 и 41 год, один из которых был инвалидом – ноги плохо ходили, второй работал на ДСК. Соседи были не из лучших — сильно пили и дебоширили. Соседям регулярно приходилось вызывать полицию, чтобы их угомонить.

— Последняя пьянка началась после Нового года, когда один из братьев, который работал на ДСК, получил производственную травму, и ему выплатили компенсацию. Пили бесконечно, пока не сгорели, - рассказала петрозаводчанка «Столице на Онего».

Пожар вспыхнул ночью, 17 марта.

— Уж не знаю, что там произошло, но огонь был такой, что все сгорело – и стена насквозь прогорела, и мебель вся – и диван, и стенка, и кресла, их потом из окна выкинули. Да что говорить, и сами братья в дыму задохнулись. Одного еще пытались спасти пожарные, но ничего не получилось, — рассказала Вера Евгеньевна

Семье Веры Евгеньевны по чистой случайности удалось избежать трагедии. Как ни странно, их косвенно спас участник программы «Голос». 

— Нас Бог уберег, — сказала Вера Евгеньевна. — Когда над нами пожар произошел, у нас потолок в детской комнате прогорел, и весь огонь к нам хлынул, где дочка с внучкой жили. Матрац на кровати, где внучка спала, полностью сгорел. По счастливой случайности, ее тогда в комнате не было. В тот день была программа «Голос» на Первом канале, которую Дмитрий Нагиев ведет, и должен был выступать наш мальчик из Петрозаводска Вадим Якушев. Мы хотели его посмотреть. Вика у нас очень интересуется. И мы сидели у меня в комнате у телевизора. Таня дремала. И вдруг такой рев и как вулкан – пламя и искры из потолка. Даже сейчас страшно вспоминать, — рассказала женщина.

Семья успела спастись, но вот имущество вынести не смогли. Да и жить в таком жилье уже невозможно.

— Выбежала в тапках, Вику в комбинезон — и на улицу, собаку на улицу, кошку с котятами — тоже на улицу. Старшая дочь Ира приехала, Вику забрала, а мы с Таней там бегали, тушить пытались. Пожарные приехали сразу, одна машина со стороны улицы стала тушить, другие пожарные побежали дверь выбивать, но спасти никого уже не смогли. Нашу квартиру, конечно, всю залили. Ноутбук, телевизор, другую технику было уже не восстановить, да и вся квартира пришла в негодность. Полы отсырели и просели, потолок прогорел, стены покрылись копотью и еще ужасный запах гари был везде, — рассказывает женщина.

Администрация Петрозаводска предоставила погорельцам крышу над головой. Сейчас семья живет в маленькой комнате маневренного фонда города.  Условия там ужасные, но других вариантов у семьи пока нет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram