Daily News

Ученые нашли способ продлить молодость и прожить дольше: нужно голодать

Население планеты стремительно стареет. В развитых странах динамика приобретает угрожающий для экономики масштаб: на поддержание здоровья пожилых граждан уходят триллионы долларов. 

Академик РАН, директор Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского Владимир Петрович Скулачев уже много лет занимается исследованиями в этом направлении. Он рассматривает старость как болезнь и полагает, что ее можно вылечить. Академик утверждает, что есть только один способ сохранить молодость. Результатами своих научных изысканий он поделился с АиФ.

— На сегодняшний день неизвестно ни одного вещества или метода, способного замедлить процесс старения. Кроме одного. Это ограничение питания. Если животное живёт впроголодь (то есть ему дают 70% от объема пищи, который он бы съел при неограниченном доступе к ней), то оно живет дольше. Причем, как показывают опыты, не только увеличивается продолжительность жизни, но и замедляется процесс старения.

Скулачев обнадежил, что нет нужды постоянно ограничивать себя в питании. Он отметил, что отказ от еды должен быть добровольным — вынужденное недоедание может, напротив, запустить механизмы старения на полную мощность. Оно приводит к стрессу и заставляет употреблять в пищу жирные и богатые углеводами продукты, дающие иллюзию насыщения. Как же правильно голодать? Наука нашла ответ в религии.

— В этом плане гениально устроены религиозные посты, предписывающие устраивать себе такого рода разгрузки и тем самым продлевать жизнь. Важно, что там существуют по-настоящему мудрые ограничения: детям, пожилым и больным людям есть можно вдоволь. А вот молодым и здоровым полезно поголодать.

Ученый рекомендует коктейль из проверенных веками ингредиентов — умеренности в еде, физической активности и оптимизма.

Что еще?

— Активные физические нагрузки, занятия спортом, позитивный настрой. Наука подтверждает: многовековые догадки ученых о том, что пресловутый здоровый образ жизни приводит к долголетию, совершенно верны. Так и есть. Хотя ясно, что без участия науки существенно продлить жизнь не получится. Вот в этом направлении мы и работаем.

Срочные новости в нашем Telegram