Daily News

Ученые разработали лекарство от неизлечимой болезни: препарат может помочь миллионам людей

Ученые Университета штата Юта (США) нашли способ лечения таких аутоиммунных заболеваний как рассеянный склероз и диабет первого типа, который не подавляет иммунитет. Статья специалистов опубликована в журнале Nature Biomedical Engineering.

Так, ученые создали иммунотоксин, который уничтожает клетки с дефектным белком PD-1 — иммунной контрольной точки, предотвращающей активацию Т-лимфоцитов и способствующей их самоуничтожению, пишет «Лента. ру». Разработанный иммунотоксин состоял из антитела к PD-1, альбумин-связывающего домена и экзотоксина, выделяемого бактериями рода Pseudomonas. Антитело распознавало клетки с дефектными PD-1, домен связывался с клеточной мембранной Т-лимфоцитов, а экзотоксин вызывал избирательную смерть иммунных клеток.

Это лекарство испытывают на мышах: введение молекулы в организм мышиных моделей диабета первого типа привело к замедлению развития заболевания на 10 недель, а у грызунов с экспериментальным аутоиммунным энцефаломиелитом (модель рассеянного склероза) — к ослаблению симптомов, включая исчезновение паралича.

Если подход докажет свою эффективность, ученые впервые в истории смогут разработать метод лечения рассеянного склероза. Современные технологии лечения этой болезни могут только отсрочить прогрессирование, но вылечить недуг не могут. Кроме того, иммунотоксин вместе с другими видами терапии сможет предотвратить диабет первого типа.

Фото: РИА Новости, Игорь Кинько

Срочные новости в нашем Telegram