Daily News

Ученые узнали, что слишком долгий сон опасен для здоровья

Греческие и испанские ученые узнали, что 6-8 часов сна в день значительно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, здоровый сон продлевает жизнь. А если человек часто просыпается или спит меньше шести часов, то у него увеличивается вероятность появления бессимптомного атеросклероза. Об этом пишет  EurekAlert!.

В ходе работы ученые проанализировали данные, которые были получены в ходе 11 исследований. Во время длительного времени эксперты наблюдали за группами людей, которые различались по определенным признакам. Всего было обследовано более одного миллиона здоровых пациентов. Их разделили на три группы, в одной из которых люди спали менее шести часов в сутки, во второй — более восьми часов, а в третьей – по 6-8 часов. Оказалось, за годы наблюдений у людей, которые спали меньше шести часов в день, риск ишемической болезни сердца и инсульта повышался на 11%, а у тех, кто спал более восьми часов, увеличивался на 33%.

В другом исследовании приняли участие 3974 добровольца, которые в течение семи дней носили устройства, отслеживающие качество сна. Средний возраст испытуемых составил 46 лет. Ученые выявили, что у тех, кто спал меньше шести часов в день или часто просыпались, увеличивался риск развития атеросклероза, ожирения и диабета.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram