Daily News

Ученые выяснили, какие мысли делают людей счастливее

Психологи давно утверждают, что каждый без исключения человек стремится к счастью. Как оказалось, если правильно мыслить, его можно достичь гораздо проще. Так, учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили одну интересную закономерность: если человек не собирается меняться в течение следующих 10 лет, он будет жить счастливее.

Команда исследователей проанализировала данные десятилетней давности: люди, принимавшие участие в эксперименте, делились своим видением себя через декаду. После факты сравнили с текущим ощущением счастья этих респондентов.

Выяснилось, что те, кто ожидал от себя, что они изменятся в лучшую сторону, получали меньше удовольствия от жизни. Это объясняется тем, что чем меньше разрыв между нынешним и будущим «я», тем проще человеку строить планы, а также собирать сбережения и заботиться о своем здоровье.

Чем больше у человека уверенности в том, что со временем он будет оставаться всё тем же или меняться, но незначительно, тем более он будет удовлетворён своей жизнью, – утверждает один из авторов исследования Джозеф Риф (Joseph Reiff).

С материальным благополучием примерно похожая ситуация: те, кто думал, что их уровень достатка в последующие 10 лет повысится или понизится, были гораздо меньше довольны собой по сравнению с теми, кто не ожидал значительных перемен в состоянии материальных дел.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram