Daily News

Учительницу судят за экстремизм из-за того, что она посоветовала «учить русский язык» маме школьника

В Новосибирской области школьного учителя Наталью Оганисян судят по статье об экстремизме. Дело в том, что на родительском собрании она якобы посоветовала одной из матерей, уроженке Узбекистана, «учить русский язык», а также назвала ее хамкой. Василий Ерюков, участник движения «За права человека», предоставил порталу НГС документы о возбуждении дела. По его информации, родительское собрание проходило в школе поселка Ояш Болотнинского района. Уроженка Узбекистана после того как ее якобы оскорбили, написала заявление в прокуратуру. Мировой суд вынес решение об административном правонарушении.

После этого делом заинтересовалась районная прокуратура. Из показаний свидетеля, по словам Ерюкова, ведомство сделало вывод, что учительница назвала женщину оскорбительным для граждан из Средней Азии словом, посоветовав «ехать домой», передает Znak.com. Оганисян вменяют часть 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Дело находится в суде, последнее заседание прошло 9 апреля.

Директор школы Антон Димитрюк на стороне своего педагога. Он утверждает, что учительница не оскорбляла национальность женщины:

Я дважды был и на административном, и на уголовном суде. Максимальные оскорбления были в адрес Очиловой (матери ученика, гражданки Узбекистана. — Прим. ред.) — это она сказала „учи русский язык“. Замечание было сделано грубовато, конечно, и „хамка“. Все», — заверил Димитрюк.

Срочные новости в нашем Telegram