Daily News

Ушел из жизни легенда карельской милиции

26 мая на 82-м году жизни умер легенда карельской милиции, полковник в отставке Владимир Иванович Ширков.

В середине 70-х Владимир Иванович возглавил уголовный розыск республики и работал на этой должности вплоть до 1982 года. За период службы у него было много напряженных, даже опасных эпизодов. Так, он участвовал в операции «Набат» по обезвреживанию захватившего самолет террориста.

Это произошло ранней весной 1981 года. Пассажир самолета, следующего из Мурманска в Москву, потребовал посадки в Финляндии, угрожая использовать взрывное устройство. Согласно инструкции, экипаж связался с диспетчерской службой ближайшего аэропорта в Петрозаводске, откуда и поступил тревожный сигнал дежурному по МВД. Сразу же был созван штаб антитеррористической операции, в который вошли руководители МВД, КГБ и армейских подразделений. В течение двух часов все указательные знаки, вывески в районе аэропорта заменили на якобы финские, что позволило успокоить террориста и он освободил 12 пассажиров. Пока террорист излагал свои требования. Положение оставалось сложным — в заложниках оставался экипаж авиалайнера и было не известно, есть ли у преступника оружие, кроме показанного взрывного устройства. Ответственное и нужное решение должен был принимать начальник уголовного розыска Владимир Иванович Ширков. После непродолжительной газовой атаки он лично с двумя сотрудниками ворвался в салон самолета и задержал террориста.

Вскоре после этого случая Владимир Ширков был назначен заместителем министра внутренних дел республики по оперативной работе. Подчиненные и коллеги характеризовали его как профессионала высокого класса, руководителя нового поколения.

За тридцать лет службы Владимир Иванович был поощрен множество раз. Он награжден Орденом «Знак Почета», удостоен звания «Заслуженный юрист Республики Карелия», награждён ведомственными медалями и знаками отличия.

Прощание с Владимиром Ивановичем состоится в среду, 29 мая, с 11 до 12 часов в траурном зале на улице Вольной (ул. Вольная, 4).

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram