Daily News

Умер подросток, защитивший мать от пьяного соседа

Скончался 15-летний подросток из Северодвинска, который получил год назад тяжелые травмы, защищая свою мать от напавшего на нее соседа. Об этом сообщает Следком Архангельской области.

При этом очевидно, что медицинские работники сделали все возможное и даже сверх того. Ведь только благодаря их квалифицированной медицинской помощи удавалось поддерживать жизнь подростка все это время. Потерпевший проходил лечение в нескольких клиниках, а несколько месяцев назад по инициативе Следственного комитета РФ были проведены консультации о состоянии его здоровья и методах лечения ведущими специалистами Минздрава России. После этого его перевели на дальнейшее лечение в ГБУЗ «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии» Департамента здравоохранения г. Москвы (клиника доктора Рошаля). Несмотря на наметившиеся некоторое время назад позитивные тенденции, спасти ребенка не удалось, — сообщает ведомство.

Трагедия случилась в мае 2017 года. Мать 15-летнего подростка выпивала с соседом по коммунальной квартире, между ними возникла ссора, мужчина несколько раз ударил ее гантелей и ножом. Иван попытался защитить мать, однако сам получил три удара тяжелым предметом.

Суд приговорил мужчину к 14,5 года тюрьмы, также он должен выплатить миллион рублей компенсации.

Следком также проверяет действия сотрудников службы исполнения наказания, в результате которых ранее судимое лицо бесконтрольно проживало в одной коммунальной квартире с семьей, где воспитывался несовершеннолетний.

Изучаются действия участкового уполномоченного полиции, который обязан был владеть информацией о гражданах, проживающих на подконтрольной территории, в том числе о неблагополучных семьях, и при необходимости принимать меры. Помимо этого следствие установит, было ли известно органам опеки, а также другим контролирующим службам о сложностях в семье и почему с их стороны не последовало реакции при наличии такой информации, — сообщает Следком области.

Мать от храброго сына за год она ни разу не навестила его в больнице. За мальчиком ухаживали тетя и старший брат.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram