Daily News

Водители превратили один из дворов на улице Чапаева в проезжую часть, жильцы страдают

В прошлом году жителям дома №11 по улице Чапаева можно было просто выйти из подъезда и сразу сесть в маршрутку. «Доставка прямо до подъезда», — грустно шутили жильцы. Хотя смешного тут мало. А сейчас через их двор движется плотный поток из машин, объезжающих пробки на улице Чапаева. Вот уже второй год люди не могут добиться, чтобы двор как-то оградили от наглых водителей.

— Самый ужас в утренние часы. Через двор идет сплошной поток машин, до 20 машин подряд проезжает. Это обычно с 8 до 9 утра, — рассказывает житель дома Павел Андреев. -  Нам во двор ни детей не отпустить, ни самим спокойно не выйти. Хорошо, в этом году хоть маршрутки перестали ездить, видимо, все-таки следят, чтобы они не отклонялись от маршрута.

Между тем, по Правилам дорожного движения, сквозной проезд через дворы запрещен. И жители уже не раз обращались в ГИБДД.

— Нам пришел ответ, что все жильцы должны собраться и решить, какие конкретно ограждения мы хотим поставить. А потом еще это и согласовать с управляющей организацией, отделом ГИБДД и МЧС, — рассказывает Павел Лебедев.

По словам мужчины, он написал письмо в МЧС, откуда пришел ответ, что они этим не занимаются и надо писать пожарным. Но от них люди ответа так и не дождались.

— В ГИБДД нам ответили, что ничем помочь не могут, даже поставить знаки. Периодически они выставляют свой патруль перед въездом во дворы. Водителей поворачивают. Но все спрашивают, почему нет знаков, — рассказывает Павел Лебедев.

Как ответили нам в пресс-службе карельской ГИБДД, эту проблему жильцы должны решать сами. Написать письмо в мэрию в отдел по организации движения, затем специальная комиссия должна собраться и сказать, что можно сделать в том или ином дворе, учитывая Правила пожарной безопасности.

Сейчас жители домов по улице Чапаева будут пытаться снова достучаться до надзорных органов.

Срочные новости в нашем Telegram