Daily News

Уже через неделю вам придут новые квитанции за «коммуналку»: посмотрите, как они будут выглядеть и что теперь изменится

С 1 июня платить за жильё россияне начнут по новым квитанциям, следует из приказа Минстроя, который начнет действовать с 26 мая. Ранее обновленный бланк платежного документа зарегистрировал Минюст. При этом предыдущая форма квитанции, утвержденная в 2014 году, утрачивает силу.

В новой платежке намного больше информации, чем в прежней. Так, в отдельном столбце указан расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Также отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента и размер долга. Помимо этого в документ Минстрой добавил два дополнительных поля для идентификаторов, сформированных в ГИС ЖКХ, — это идентификатор платежного документа и единого лицевого счета.

В платежках больше не будут указаны две графы — «расчет размера взноса на капитальный ремонт» и «информация для внесения взноса на капитальный ремонт». Информация об этом будет содержаться в разделе, касающемся размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Предполагается, что теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и итоговую сумму.

При этом утвержденная Минстроем форма платежки названа примерной. Это связано с тем, что данная форма платежного документа носит рекомендательный, а не обязательный характер. В большинстве городов свои платежные документы, в которых прописаны особенности того или иного населенного пункта. Однако, как подчеркивают в Минстрое, предложенная форма примерная лишь в части расположения и очередности строк, но набор информации, который в ней обозначен, обязателен для любой квитанции.

Как ранее сообщалось, плата по единому платежному документу должна теперь вноситься не на банковский счет единого информационно-расчетного центра, а сразу на счета соответствующих исполнителей коммунальных услуг (при прямых договорах), отдельно на расчетный счет управляющей компании, на счет оператора капремонта. В апреле власти России уже вносили изменения в платежные квитанции за ЖКХ: тогда на них запретили размещать коммерческую рекламу, однако при этом разрешили указывать на бумагах справочно-информационные сведения.

Срочные новости в нашем Telegram