Daily News

Узнали, когда начнут реконструировать здание бывшей детской поликлиники в центре Петрозаводска

Процесс реконструкции сгоревшей детской поликлиники на пересечении проспекта Ленина и улицы Анохина находится на этапе проектирования. К активной работе на месте реставраторы и строители смогут преступить не раньше осени. Об этом изданию «Руна» рассказал консультант проекта, бывший владелец здания Чеслав Скрипин.

По словам предпринимателя, проектными работами занимаеетя архитектурно-реставрационное проектное предприятие ЗАО «Лад», специализирующееся на заказах Министерства культуры. Эта компания уже занималась восстановлением здания бывшей поликлиники после одного из пожаров, а также восстанавливала Екатерининскую церковь на улице Вольной в Петрозаводске и ряд построек на острове Кижи и Валаам. Летом проект представят Министерству культуры, после чего начнется историко-культурная и общестроительная экспертизы.

Пока место стройки стоит пустым. В Санкт-Петербург были отправлены образцы фундамента, чтобы проверить его на возможность дальнейшего использования. Разобранные бревна пока находятся на складе. Какую часть из них задействуют в реконструкции пока неизвестно. По словам Скрипина, вместе с реставраторами было решено отобрать подходящие бревна одновременно с подготовкой сруба

— Вместе со срубом бревна будут проходить экспертизу, какие из них можно, а какие нельзя вставлять. Сейчас они заскладированы, проветриваемы и защищены от осадков, — рассказал Чеслав Скрипин.

Что касается брандмауэрной стены, которая осталась не законсервированной на осень и зиму из-за опасности обрушения на рабочих, Чеслав Скрипин заявил, что эту часть постройки все-таки закроют от осадков. Каким именно образом, консультант проекта не уточнил.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram