Daily News

В БСМП рассказали, сколько потратят на реконструкцию больницы и переезд гинекологического стационара

Фото: БСМП (ремонт Станции скорой помощи)

3 февраля в ходе рабочей встречи были утверждены сроки и бюджет на ремонт разных помещений БСМП. И. о. главврача Наталья Алонцева рассказала, что на первом месте — реконструкция  эндоскопического отделения больницы. На базе отделения предполагается создать эндоскопический центр. На реализацию этого проекта из бюджета выделено 100 миллионов рублей.

Эндоскопический центр займет около 230 квадратных метров. Из выделенных 100 миллионов рублей на 87,5 миллиона будет закуплено новое оборудование. Сейчас готовится проектно-сметная документация, центр должны открыть к празднованию Дня республики 5 сентября.

Кроме того, планируются работы в гастроэнтерологическом отделении. Одна половина отделения уже отремонтирована, начало работ во второй запланировано на начало марта, завершение — через 2-3 месяца. Сейчас планируется купить литотриптер — специальный прибор для дробления камней в почках у больных с мочекаменной болезнью. На приобретение аппарата выделено 14 миллионов рублей.

Фото: БСМП (ремонт станции скорой помощи)

В планах больницы — реконструкция приемного покоя в связи с тем, что к июлю — августу должна быть готова пристройка со стороны ул. Кирова, которую соединят с основным зданием. Плановые больные будут поступать со стороны озера, экстренные — со стороны улицы Кирова.

Ремонт в здании станции скорой помощи хотят закончить к концу марта. На работы выделено около 11,5 миллиона рублей, 800 тысяч — на новую мебель.

В перспективе — масштабный ремонт травмпункта, на который выделено 16,5 миллиона рублей (монтажные работы) и около 3,5 миллиона — на дооснащение новым оборудованием. В настоящее время готовится проектно-сметная документация.

Кроме того, в здание БСМП планируется переезд гинекологического отделения с улицы Луначарского. Окончательные сроки еще не определены, но уже идет процесс покупки для отделения гинекологии эндовидеостойки, на которую выделено около 11 миллионов рублей.

На встрече также обсудили и дальнюю перспективу — в 2021—2025 годах запланировано строительство хирургического корпуса и создание сосудистого центра.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram