Daily News

В Финляндии считают убытки от снижения потока туристов из России

Печальную статистику приводят финские экономисты. По оценке Центра развития туризма MEK, количество российских туристов в новогодние праздники сильно снизится по сравнению с ситуацией прошлого года. Из-за обвала рубля россияне будут экономить на путешествиях.

Год назад в новогодний сезон Финляндию посетили 400 000 туристов из России. В этом году не избежать резкого спада количества туристов, считает Кристиина Хиетасаари, директор по развитию Центра развития туризма MEK.

– Спад, вероятно, составит 20 процентов. Согласно самому мрачному прогнозу – 30. То есть ожидается примерно 300 000 туристов. Главная причина – это плохая экономическая ситуация в России, то есть слабый рубль, и в то же время Финляндия стала дороже.

Многие россияне, вероятно, откажутся от путешествий, несмотря на попытки Центра развития туризма MEK привлечь россиян с помощью разных зимних акций. А ведь финны очень зависят от русских.  В прошлом году россияне оставили в Финляндии 1,3 миллиарда евро, и ещё в начале этого года прогнозировалось, что рост потока туристов продолжится.

Всё же есть регионы, где ситуация с туристами по-прежнему хорошая. В Северной Финляндии поток российских туристов в начале года и летом оставался на хорошем уровне, и, если судить по предварительным заказам в гостиницах, конец года тоже обещает быть хорошим, но реализацию предзаказов предсказать невозможно.

–  Однако это только зарегистрированные ночи в гостиницах. Мы не знаем, как дела обстоят на рынке аренды дачных домов. Ведь большинство предпочитает именно размещение в домах, а не в номерах гостиницы. Кроме того, мы не можем знать количество предзаказов, которые реализуются, – отмечают финны.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram