Daily News

В Госдуме предложили бороться с передачами об инопланетянах и рептилоидах

Депутат Государственной думы РФ Иван Сухарев готовит поправки в Закон «О средствах массовой информации», которые обяжут маркировать псевдонаучные развлекательные программы специальным предупреждающим знаком.

По его мнению, передачи подобного характера вводят граждан в заблуждение, представляя недостоверную информацию под видом научной. Об этом парламентарий рассказал RT.

— На некоторых каналах есть целые циклы передач, подающихся зрителю как научные. Но вместо достоверных сведений в них рассказывают про конец света, инопланетян и рептилоидов. Такие передачи вводят в заблуждение граждан, которые принимают фантазии автора за чистую монету. У наших граждан и так хватает трудностей, чтобы ещё забивать себе голову этой ерундой. Считаю, что зритель должен знать, что сведения или версии, излагаемые в такой-то конкретной передаче, не заслуживают доверия, т. е. не подтверждены наукой или иным образом, — пояснил Сухарев.

Согласно готовящемуся законопроекту, знак информационной продукции будет демонстрироваться при показе псевдонаучных телепередач в углу кадра, а также при каждом возобновлении их трансляции, после прерывания рекламой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram