Daily News

В Госдуме считают, что Худилайнен без работы не останется и продолжит свою политическую карьеру

Сегодня состоялась очередная губернаторская отставка. Вслед за главами Пермского края, Бурятии, Новгородской и Рязанской областей досрочно покинул свой пост и наш Александр Хулилайнен.

Депутат Госдумы Светлана Журова, представляющая в нижней палате интересы Республики Карелия, в интервью НСН выразила уверенность, что без работы экс-глава региона не останется.

«Губернаторы многие сами ушли в отставку, кого-то отправили. Думаю, что Худилайнен продолжит свою политическую карьеру. Когда он работал в Ленинградской области, был очень востребованным как политик», — заявила Журова.

Светлана Журова считает, что уроженцу Тверской области, который много лет проработал в Ленинграде, Худилайнену было сложно руководить не родным регионом. Тем не менее он зарекомендовал себя как губернатор, много и плодотворно боровшийся с коррупцией, сделавший власть в республике более прозрачной и открытой. Впрочем, были и спорные ситуации, в частности, в вопросах расселения из аварийного жилья, сносе ветхих многоэтажек.

— Год назад были вопросы по ветхому жилью, переселению из аварийного жилья. Насколько я знаю, ему тяжело всегда было работать, потому что он не из этого региона. Ему пришлось провести чистку коррумпированных схем. И тому, кто придет вслед за Худилайненом, будет намного легче. Он большую работу в регионе провел, власть стала более открытой, многое было сделано, — заявила Журова.

«Что касается сменщика, то мне сложно даже предполагать. Это не мой основной округ. Я больше как сторонний наблюдатель здесь выступаю, чем непосредственный участник. Но думаю, что есть федеральные личности, которые уехали из Карелии, и будет назначен кто-то из таких людей. Сейчас прослеживается такая тенденция, когда политики, зарекомендовавшие себя на государственном уровне, возвращаются в свои регионы», — отметила Журова.

Срочные новости в нашем Telegram