Daily News

В инфекционной больнице медсестра заразила ВИЧ пятерых пациентов

На Ставрополье будут судить старшую  медсестру инфекционного отделения больницы  Буденновска. Она обвиняется  в  заражении пяти пациентов ВИЧ-инфекцией. Эту информацию подтвердил региональный Следственный комитет.

О пяти случаях заражения стало известно в 2018 году. По информации, которая стала известна жителям Буденновска, трое из пострадавших были детьми, причем младшей девочке едва исполнилось полтора года. Сначала в это никто не поверил.

Но потом стало ясно, что это не фейк — уголовное дело, возбужденное следственными органами, оказалось вполне реальным. Обвиняемой оказалась медсестра инфекционного отделения больницы.

-По данным следствия, в 2018 году в инфекционное отделение поступил ВИЧ-инфицированный человек. Обвиняемая не проконтролировала выполнение необходимых манипуляций с катетерами, один из которых использовался этим пациентом. В результате ВИЧ-инфекцией заразились трое детей 2017 и 2016 годов рождения, а также двое взрослых, которые в это же период находились в больнице, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Ответственность за заражение пациентов понесла и главная медсестра больницы.  Ряд сотрудников понесли административные и дисциплинарные взыскания. Все пострадавшие взяты на диспансерный учет в краевой Центр СПИД и получают необходимую антиретровирусную терапию, сообщает КП.

Срочные новости в нашем Telegram