Daily News

В Карелии арестовали известную женщину-фермера

В Карелии арестовали Ираиду Шалак, которая больше 18 лет занимается выращиванием овощей в Олонецком районе. В конце прошлого года ей было присвоено звание «Лауреат года-2018». Насколько поняли близкие Ираиды, претензии полиции связаны с крестьянско-фермерской деятельностью. 

Глава крестьянского фермерского хозяйства трудится в деревне Верховье вместе с мужем и другими фермерами, среди которых она является признанным лидером. Ее муж Владимир Шалак является председателем правления сельскохозяйственного кооператива «Олонец-Агро», который был создан в конце 2016 года. В 2013 году Ираида Шалак получила грант для начинающих фермеров, а в 2018 году потребительскому кооперативы «Олонец-Агро» выделили грант в размере 14,25 миллиона рублей. Деньги пошли на строительство овощехранилища мощностью 3000 тонн. Строительство планируется завершить осенью.

Изданию «Петрозаводск говорит» удалось дозвониться до дочери Ираиды — Ксении, которая живет в Петрозаводске. Она рассказала, что маму взяли под стражу утром 13 июня в ее доме в деревне Рыпушкалица. Для всей семьи это стало шоком, так как никогда раньше никаких претензий не было. В администрации Олонецкого района также шокированы этими известиями.

После первого судебного заседания Ираиду Шалак оставили под стражей до 6 августа.  Насколько поняла Ксения, претензии полиции к ее матери связаны с крестьянско-фермерской деятельностью. Никаких других подробностей, касающихся сути выдвинутых обвинений, она рассказать не смогла. По наблюдениям Ксении, на Ираиду Шалак оказывается эмоциональное давление. МВД пока не дало официальный комментарий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram