Daily News

В Карелии бешено подорожало сливочное масло

В декабре прошлого года сливочное масло петрозаводского молочного комбината «Славмо», к которому в Карелии многие привыкли, резко выросло в цене: со 120 с чем-то рублей почти до 170 — больше, чем на 30%. При этом сливочное масло из других регионов и даже из Республики Беларусь осталось практически в прежних ценах,  сообщает издание «Руна».

На цену карельского масла в соцсетях пожаловалась петрозаводчанка.

— Почему так резко подорожало масло «Славмо»?! В ноябре — 112 руб., в конце декабря — 159 руб.?!  — обратилась к Минсельхозу Виктория Просалова. Сейчас цена масла уже 170 рублей.

Рост цен на сливочное масло в 2019 году — общероссийская тенденция, в том числе вызванная необходимостью интеграции в систему обязательной ветеринарной сертификации «Меркурий». Также, по информации Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), «главными факторами роста стоимости масла стало увеличение стоимости сырья, низкий уровень запасов при одновременном высоком спросе на молочный жир». АО «Славмо» — частное предприятие, самостоятельно устанавливающее политику ценообразования на произведенную продукцию, — ответили на это в Минсельхозе Карелии.

Позже комментарий оставило и карельское правительство, пояснив, что к росту цен привела еще обязательная маркировка молочной продукции. Мол, коснулось это не только карельских производителей.

Но у других производителей цены почему-то не взлетели так резко: на 30% за один месяц.

Срочные новости в нашем Telegram