Daily News

В Карелии чиновники «забыли» включить столетний аварийный дом в программу расселения

Жительница деревни Верховье Олонецкого района Карелии Надежда А. добилась по суду включения старого аварийного дома в региональную программу расселения жилья на 2019−2025 годы, сообщает издание «Руна».  Юристы уверяют, что это первый подобный прецедент в России, когда жители «забытого» чиновниками дома добились решения в свою пользу.

Дом был признан аварийным в апреле 2016 года, однако постановление было издано лишь в конце февраля 2017 года, хотя на рассмотрение заключения об аварийности отводится всего 30 дней. Из-за данного обстоятельства Минстрой не включил дом пенсионерки в программу расселения — в нее попали лишь дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

53-летняя Надежда А. обратилась с иском к районной администрации и Минстрою. Минстрой Карелии отказался признать требования Надежды А. Представитель ведомства заявил в суде, что внесение изменений в программу расселения не допускается законом. Кроме того, Минстрой утверждал, что пенсионерка пропустила 3-месячный срок обжалования после того, как районная администрация не издала свое постановление в течение положенных 30 дней.Но несмотря на это суд все-таки встал на сторону жительницы Верховья, признав бездействие администрации незаконными, а Минстрой Карелии обязал включить постройку в программу расселения. Данное решение уже стало прецедентом.

— Особенность этой ситуации в том, — считает она, — что не включение дома в программу произошло из-за халатного отношения городской администрации к своим обязанностям. Признав дом аварийным в апреле 2016 года, постановление должны были принять в мае 16-го. Но дом просто «потеряли» в документах. В итоге в реестр Минстроя попали неполные данные по Олонецкому району. По сути, данным судебным решением мы исправили недобросовестную работу муниципальной власти, — прокомментировала ситуацию юрист Елена Пальцева.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram