Daily News

В Карелии эпидемия гриппа: в инфекционную больницу поступают по 30 человек в день

В Карелии настоящая эпидемия гриппа и ОРВИ: за неделю заболели почти 10 тысяч человек, эпидемический порог по республике превышен на 84 процента. В инфекционную больницу последние четыре дня поступают по 30-35 человек в день. Об этом сообщает телеканал ГТРК «Карелия».

Как рассказали в петрозаводской поликлинике № 2, в день регистрируются по 7 -8 случаев заболевания. По словам врача-терапевта Марии Чагиной, 50% людей занимаются самолечением, что приводит к риску осложнений. В Республиканской инфекционной больнице с диагнозом «грипп» сейчас 120 пациентов, половина из них — дети.

Как мы уже писали, по данным Роспотребнадзора Карелии, за прошлую неделю в республике зарегистрировано 9817 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения выше эпидемического порога на 84,5%. Превышение эпидпорога отмечается во всех возрастных группах.

В Петрозаводске за неделю зарегистрировано 5217 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что выше эпидемического порога на 75,6%.

На карантин по гриппу закрыта Финно-угорская школа Петрозаводска. Также закрыты 29 классов в Петрозаводске, Кондопоге, Костомукше. Из детских садов закрыт садик «Росинка» в Сортавале и 4 группы в детских учреждениях Медвежьегорска и Пудожа.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram